Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2016 г.

Тим Тридголд | Forbes

Из-за низких цен на нефть в Саудовской Аравии началась революция. На очереди Россия?

В Саудовской Аравии началась "небольшая революция в форме уменьшения расходов госбюджета, повышения налогов, а также тарифов на воду, электричество и ЖКХ для избалованного населения", - пишет обозреватель Forbes Тим Тридголд. Самый масштабный план (правда, по данным автора, он пока не подтвержден) - продажа долей в Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco) либо в ряде активов в сфере нефтепереработки.

По одной из версий, Саудовская Аравия готовится к "тэтчеровской революции". Этими усилиями руководит крон-принц Мухаммад бен Салман, осознающий, что эра высоких цен на нефть закончилась.

Среди тревожных признаков в Саудовской Аравии - то, что более половины рабочей силы получает зарплату от государства, а "центральное планирование отупляет экономику", как выражается автор.

"Отчасти у Саудовской Аравии те же проблемы, что и у России, где чрезмерная ставка на нефть завела страну в тупик, а проблемы усугубляются западными санкциями", - говорится в статье.

По мнению автора, Саудовская Аравия решила модернизироваться, пока есть возможность, и направить свои сбережения на стимулирование новых отраслей, а также развитие новых источников налогов.

"У России, похоже, такого выхода нет: ее иновалютные резервы уже снизились до 100 млрд долларов и могут полностью иссякнуть в будущем году, если цены на нефть упадут до 30 долларов за баррель и не повысятся", - говорится в статье.

Второе крупное различие: у Саудовской Аравии есть богатые и могущественные друзья, которые готовы помочь ей с диверсификацией экономики, а у России нет таких друзей.

Если Саудовская Аравия сумеет осуществить "революцию а-ля тэтчеризм", она сможет стать лидером Ближнего Востока, что обрадует Запад.

Если же Россия не сможет слезть с нефтяной иглы, то станет еще более опасной и изолированной страной, считает автор.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru