Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2017 г.

Джули Хиршфелд Дэвис, Мэгги Хаберман | The New York Times

Дональд Трамп признал вмешательство России в выборы

"В среду избранный президент Дональд Трамп впервые признал, что Россия осуществляла кибератаки против двух основных политических партий во время президентских выборов, но он с гневом опроверг неподтвержденные сообщения о том, что Москва собирала компрометирующую его личную и финансовую информацию, которую можно было использовать для шантажа", - пишет The New York Times.

"В ходе хаотичной пресс-конференции в холле "Башни Трампа" на Манхэттене за девять дней до инаугурации 45-го президента страны Трамп сравнил сотрудников разведки США с нацистами, обошел неоднократные вопросы о том, имел ли он или кто-то другой из его предвыборного штаба контакты с Россией во время кампании, и обрушился на СМИ и политических оппонентов с обвинениями, что они стараются устраивать ему неприятности", - говорится в статье.

"Что касается хакерства, я думаю, что это была Россия", - заявил Трамп, впервые дав комментарии, выражающие его согласие с выводами сотрудников американской разведки о том, что Москва вмешивалась в выборы с целью помочь ему победить.

"На пресс-конференции Трамп продемонстрировал те же качества, что во время президентской кампании 2016 года: шоуменство, агрессивность и чувствительность к критике, - и рефлекторно отвергал любую критику и вопросы о его поведении. Жестко раскритиковав разведслужбы страны, журналистов и Хиллари Клинтон, избранный президент дал понять, что он будет вести себя точно так же и в Белом доме", - отмечают авторы статьи.

"Некоторые моменты в поведении следующего президента США граничили с эксцентричностью. Трамп выразил уверенность, что во время его бизнес-поездок в номерах гостиниц в Москве и в других зарубежных столицах были скрытые камеры. Он назвал себя "в значительной степени гермофобом" (гермофобия - страх заразиться при контакте. - Прим. ред.) - очевидно, в попытке опровергнуть неподтвержденные заявления о наличии видеозаписей, на которых он занимается сексом с проститутками в российском отеле", - пишет издание.

В какой-то момент Трамп вступил в конфронтацию с корреспондентом агентства CNN, которое в числе первых сообщило об этих заявлениях, сказав ему: "Вы и есть фальшивые новости".

"Трамп выразил лишь слабую обеспокоенность по поводу того, что сотрудники американской разведки называют кампанией, организованной Путиным с целью вмешательства в дела американской демократии. Он приберег самую резкую критику для сотрудников американских спецслужб, которым, по его словам, не удалось сохранить в тайне обвинения, которые могли нанести ему ущерб", - говорится в статье.

На вопрос, считает ли он, что Путин руководил действиями хакеров с целью помочь ему победить на президентских выборах, избранный президент сказал: "Если Путину нравится Дональд Трамп, я считаю это активом, а не пассивом, потому что у нас ужасные отношения с Россией".

"Он не обращался к вопросу о том, сохранятся ли или будут усилены санкции президента Обамы, введенные против Москвы из-за кибератак, к чему призывают некоторые республиканцы, в особенности на фоне того, как масштабы хакерства проясняются", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru