Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июля 2016 г.

Джеймс Ставридис | Foreign Policy

Кто выиграл и проиграл на саммите НАТО

На саммитах НАТО всегда есть "выигравшие и проигравшие", и недавний саммит в Варшаве не стал исключением, пишет в статье для Foreign Policy экс-главнокомандующий войск НАТО Джеймс Ставридис, ныне декан Fletcher School of Law and Diplomacy в Университете Тафтса (США).

По мнению автора, итоги саммита полностью не устроят ни тех, кто ратует за большую напористость НАТО, ни противников этой напористости - например, российского президента Путина.

По мнению Ставридиса, больше всего выиграли восточноевропейские члены НАТО, которые критиковали альянс за недостаточное обеспечение их наземной безопасности. "Теперь же в Эстонии, Латвии, Литве и Польше будет постоянно размещено по одному полноценному многонациональному батальону в составе 1 тыс. военнослужащих НАТО из таких стран, как США, Великобритания, Германия и Канада. Этого недостаточно, чтобы по-настоящему задержать натиск в случае полномасштабного российского вторжения, но дополнительные силы значительно укрепят потенциал сдерживания", - говорится в статье.

По мнению Ставридиса, выиграла и Черногория: ее приглашение в НАТО "маловажно в военном плане, но служит ключевым политическим сигналом того, что НАТО верно своей политике открытого членства".

Выиграл также Афганистан, где в обозримом будущем останутся войска НАТО. Страны НАТО продолжат финансирование афганских Сил национальной безопасности.

Выиграла западная оборонная промышленность, продолжает Ставридис, так как страны НАТО согласились к 2020 году повысить оборонные расходы до 2% своих ВВП.

В списке проигравших "на верхней строчке - Путин", утверждает автор. "Поскольку его первостепенной целью остается ослабление или распад НАТО, непреклонное единство, продемонстрированное странами в Варшаве, - это его неудача. Еще хуже для Путина - решение НАТО разместить войска у границ России, которое российскому президенту будет трудно объяснить своему электорату. И наконец, потенциальный рост оборонных расходов будет означать, что России, возможно, тоже придется их увеличить, а проделать это будет непросто, если учесть текущие санкции, наложенные на Россию после ее вторжения на Украину и аннексии Крыма, а также то, что цены на нефть и газ не растут", - говорится в статье.

К проигравшим Ставридис причисляет Украину и Грузию, которые хотят вступить в НАТО. "В обе страны вторглась РФ (в 2014-м - на Украину, в 2008-м - в Грузию), и российская сторона по-прежнему оккупирует значимые части их территории (Крым и, возможно, часть Юго-Восточной Украины, а также крохотные регионы Абхазия и Южная Осетия, отобранные у Грузии). Если учесть эти споры с Россией, вероятность полноценного членства кажется весьма далекой, а варшавский саммит не подал больших надежд на достижение целей Украины и Грузии. Альянс говорил банальности о политике "открытых дверей" и обязался продолжить военное сотрудничество, но надежды на реальное членство брезжат слабо", - говорится в статье.

Проиграло "Исламское государство" (запрещено в РФ. - Прим. ред.). НАТО планирует задействовать больше самолетов с системой "Авакс" и задумается об обучении сил безопасности Ирака. "Очевидно, НАТО станет более непосредственно участвовать в боях в Ираке и Сирии, и для ИГИЛ это со временем станет дурной вестью", - пишет автор.

И, наконец, проиграла Германия. "Более 80% немцев выступают за улучшение связей с Россией, многие немецкие политики категорически возражают против продвижения НАТО к российской границе", - пишет Ставридис. По его мнению, в этой связи Германия недовольна курсом НАТО и самим альянсом в целом.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru