Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июля 2016 г.

Джейми Сидел | News.com.au

Российский президент Владимир Путин уволил всех офицеров Балтийского флота

"Российский президент Владимир Путин, в подражание Иосифу Сталину, уволил всех командиров Балтийского флота. Официальная причина - коррупция и некомпетентность", - пишет Джейми Сидел в статье на сайте News.com.au.

"Однако, учитывая системную природу обеих проблем в российской армии, западные аналитики ломают головы над истинной причиной чистки", - говорится в статье.

"Действия российских военных во время последних получивших широкую огласку масштабных военных учений НАТО на Балтике могли иметь к этому какое-то отношение", - предполагает автор.

"Некоторые намеки на то, что бреющий полет российских штурмовиков Су-24 над кораблем ВМС США Donald Cook 14 апреля 2016 года был задуман в рамках более масштабной серии российских столкновений с западными кораблями на Балтике, - полагает аналитик в сфере международных отношений Питер Коутс. - Но российский Балтийский флот в апреле, тем не менее, отказался следовать таким опасным приказам - отсюда месть Путина его морским офицерам".

Но в статье в The Moscow Times причиной этого резкого шага называется "хаос" в командной структуре Балтийского флота, со ссылкой на обвинения российского министерства обороны против офицеров в нарушении служебного долга, отмечает автор.

Внезапная чистка последовала после того, что The Moscow Times назвала аттестацией, проходившей в мае-июне.

Однако некоторые российские аналитики в сфере обороны связывают снятие всей офицерской верхушки с отстранением Путиным адмирала Виктора Чиркова, командующего российским ВМФ, в прошлом году. Командовавший Балтийским флотом вице-адмирал Кравчук, возможно, считался "слишком близким" к своему бывшему начальнику, говорится в статье.

Источник: News.com.au


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru