Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2010 г.

Джереми Лоуренс | The Independent

Британские ученые научились читать мысли

Группа исследователей под руководством профессора Университетского колледжа Лондона Элеанор Магвайр выработала метод сканирования человеческого мозга, позволяющий определить, о чем думает испытуемый. Как пишет The Independent, это открытие - еще один шаг к изобретению машины, угадывающей мысли человека на основании образов мозговой активности.

Результаты исследования позволили доказать, что так называемая эпизодная память имеет постоянный характер и каждый раз задействует одни и те же области головного мозга, что делает возможным идентификацию и правильную интерпретацию таких воспоминаний, пишет издание. В ходе исследования 10 добровольцам были показаны три коротких ролика, в которых актрисы выполняли три простых действия. Затем добровольцев просили вспомнить каждый клип, при этом подвергая их мозг магниторезонансной томографии. Результаты сканирования анализировались для выявления образов, возникающих в памяти в связи с каждым из клипов. Сканирование показало, что наиболее яркие и отличающиеся друг от друга следы воспоминаний хранятся в гиппокампе. Исследователям удалось на основании анализа этих данных определить, какой именно ролик в данный момент вспоминали участники эксперимента.

"Мы обнаружили, что наши эпизодные воспоминания воспроизводятся в гиппокампе. Теперь, когда мы знаем, где хранятся воспоминания, у нас появляется возможность понять, как они изменяются с течением времени. Пока мы не можем сканировать мозг людей и читать их мысли, но мы можем, исходя из деятельности мозга, догадаться, о чем они думают и что вспоминают. Чем лучше мы понимаем, как сохраняются воспоминания, тем лучше представляем, каким образом проводить реабилитацию людей с мозговыми травмами", - цитирует слова Магвайр издание.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru