Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2012 г.

Фабио Скуто | La Repubblica

В Газе день войны: в ходе рейдов убиты 15 палестинцев

В ходе израильского ракетного удара ликвидирован глава "Комитетов народного сопротивления" Зухейр аль-Кейси: по данным израильских спецслужб, он готовил крупный теракт против еврейского государства, пишет Фабио Скуто в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Израильские истребители вторглись в воздушное пространство над сектором Газа, исламские боевики в ответ выпустили по израильским населенным пунктам более 100 ракет и реактивных снарядов. В секторе Газа сражение продолжалось 24 часа: 15 палестинцев были убиты, 20 получили ранения. Это была самая жестокая и кровопролитная баталия со времени окончания операции "Литой свинец" в 2009 году", - пишет издание.

"Все началось вечером в пятницу, когда израильская ракета поразила автомобиль, в котором находился глава "Комитетов народного сопротивления" Зухейр аль-Кейси. По данным израильской разведки, аль-Кейси готовил масштабное наступление на Израиль со стороны Синайского полуострова, поэтому его следовало устранить. Он - один из тысячи палестинцев, освобожденных в обмен на освобождение солдата Гилада Шалита", - уточняет корреспондент.

"Сценарий давно известен. Израильская разведка стремится предотвратить атаки с помощью ликвидации террористов, готовых нанести удар. Палестинцы в ответ обстреливают Израиль ракетами, а израильские истребители уничтожают команды, ведущие огонь по Израилю. Но в настоящее время Израиль и "Хамас" не заинтересованы ввязываться в кризис, который может привести к наземной операции в Газе. В ближайшие дни будут предприняты посреднические усилия между сторонами, контакты приведут к очередному неофициальному и временному прекращению огня. Жизнь на юге Израиля и в Газе нормализуется до следующей эскалации", - полагает автор статьи.

Эпизод с аль-Кейси, с точки зрения израильской разведки, указывает на два момента: значительная часть освобожденных палестинских заключенных возвращается к терроризму, и Израиль, как и заявлялось ранее, не обеспечивает им никакого иммунитета: тот, кто возвращается в террористические группировки, будет наказан, говорится в статье.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru