Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2014 г.

Михаэль Месланг | Focus

Что говорят о Путине его тайные сигналы

Немецкий эксперт Михаэль Месланг, занимающийся изучением мимики и жестикуляции, проанализировал "язык тела" Владимира Путина во время его пресс-конференции по Крыму, состоявшейся на прошлой неделе. Президент, само собой, старался произвести впечатление, будто бы он был совсем не напряжен, однако некоторые сигналы, как пишет Месланг на страницах немецкого издания Focus, скрыть не удалось.

Так, в кресле Путин сидит ассиметрично и широко расставив ноги, его правая рука большую часть времени лежит на подлокотнике, левой же президент держится за кресло, в результате чего локоть висит в воздухе. "Ноги и левая рука явно доминируют, что говорит о напряжении, хоть он и пытается внушить обратное, заметно наклонившись вбок и положив правую руку на опору". Аналогичное противоречие, продолжает эксперт, читается и в его мимике. В частности, во время разговора президент периодически то хмурит лоб, то поднимает брови - таким образом, уверен Месланг, он пытается замаскировать подсознательную агрессию и ярость. Широко открытые глаза, в свою очередь, говорят о дружелюбии. Охотник, комментирует эксперт, "пытается обмануть добычу".

В целом, признает Месланг, несмотря на небольшую напряженность, Путин держит себя в руках и демонстрирует самоуверенность. Как поясняет эксперт, российскому президенту приходится находиться между двумя совершенно разными сигналами, ведь "перед Западом он должен предстать в образе человека, хорошо обдумывающего свои действия и вынужденному поступать так, как он поступает, а Украине надо продемонстрировать абсолютною готовность, иначе его угрозы могут не принести желаемого эффекта".

Зрительный контакт Путина длится недолго, однако это, как добавляет Месланг, неудивительно, ведь журналистам по большей части необходимо писать и им некогда на него отвечать. Голова Путина, как правило, опущена, и смотрит он снизу вверх. "Обычно это свидетельствует о неуверенности, однако в случае с Путиным это не так, - заключает эксперт. - Это, скорее, доминирующий и осуждающий взгляд, как у учителей".

Также по теме:

Пентагон изучает "язык тела" Путина, чтобы разгадать его намерения (USA Today)

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru