Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2014 г.

Джанни Риотта | La Stampa

Как остановить Путина? У Запада, как оказалось, нет ни оружия, ни стратегии

Финансовые санкции загнали бы российского президента в угол, но Ангела Меркель медлит, а Обама боится открытого столкновения, пишет Джанни Риотта в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"Когда Лесли Гелб, почетный председатель Совета по международным отношениям, говорит о лжи и лицемерии русских, американцев, европейцев и украинцев, стоит к нему прислушаться. Гелб, бывший руководитель Пентагона и редактор The New York Times, пишет на сайте The Daily Beast, что весь политический класс Киева, пророссийский или проевропейский, коррумпирован до мозга костей и перепродает любой дипломатический договор тому, кто больше предложит. Европа Ангелы Меркель, по словам Гелба, "ошибается во всем", потому что, предложив экономическое соглашение бывшему президенту Януковичу, марионетке Путина, напугала Кремль, вынудив его предложить 15 миллиардов в качестве "пряника", чтобы купить Украину, которые потом превратились в "кнут" оккупации Крыма, когда Киев восстал", - пишет автор статьи.

"По мнению Гелба, Америка столь же лицемерна и бессильна, потому что Буш-младший и пальцем не пошевелил, когда Путин испытывал тактику, применяемую в Крыму, на Грузии в 2008 году. Белый дом одобрил отделение Косово от Сербии, и не понятно, почему Путин не должен повторить подобную операцию в Крыму. Гелб присоединяется к плану, предложенному ветеранами Бжезинским, Киссинджером и Проди: "Украина свободная и нейтральная между ЕС и Россией, как Финляндия". Однако этот план не функционирует, поскольку Путин отклоняет дипломатические авансы Берлина и не хочет, чтобы Украина была нейтральной. Он оккупировал Крым, он одержит победу на референдуме-фарсе и потом аннексирует полуостров. Хорошо, если Киев, отмечает Иэн Бреммер, основатель аналитического центра "Евразия", согласится стать вассалом Москвы, в противном случае "особая война", отработанная в Грузии и Крыму, будет развязана и на Западной Украине", - говорится в материале.

"Мягкость Запада вызывает бурную реакцию у бывшего чемпиона мира по шахматам и противника Путина Гарри Каспарова. Он задается вопросом: но почему, разве нет эффективных санкций? Если Вашингтон, Берлин, Лондон и Париж используют рычаг банков, на Путина окажут давление те, кто его поддерживают. Но Меркель не хочет вступать в антагонизм с Путиным, а Кэмерон, напротив, памятуя о годах, проведенных Михаилом Ходорковским в тюрьме за непослушание, опасается, что Кремль окажет давление на олигархов. Что касается Олланда, то Франция подписала противоречивый контракт на военные поставки Москве на сумму 1,2 млрд евро, включая вертолетоносец "Владивосток", - пишет автор статьи.

"Остается Обама. Президент действует медленно, он понимает, что у него нет военного сценария, он также знает, что если Путин оккупирует Киев, для Обамы настанут трагические дни. Обама рассчитывает, что из страха перед танками то, что останется от Украины после референдума в Крыму, будет еще больше тяготеть к Европе, и надеется на то, что агрессивность Царя Путина склонит другие страны к США", - сообщает автор.

"Ситуация остается открытой и опасной. Швеция и Польша вновь вооружаются. США и Европа не обладают мастерством Каспарова, они лишь реагируют на действия Путина, не имея стратегии на долгосрочную перспективу", - подчеркивает автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru