Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2009 г.

Александра Топпинг | The Guardian

Антипутинская песня грузинской группы, не допущенной к участию в "Евровидении", стала международным хитом

Антипутинская песня грузинской группы Stephane & 3G, не допущенная к участию в "Евровидении", стала международным хитом, сообщает The Guardian. "Двойник Бората в парике, клоунских очках и блестящем костюме, а на бэк-вокале - три певицы, затянутые в лайкру", - описывает корреспондент Александра Топпинг музыкантов. Текст, по мнению автора, пошлый ("Don't wanna put in, the negative move, it's killing the groove"), но в любом случае это первая песня, которую не допустили к "Евровидению" по политическим причинам. Решение принял Европейский союз телевещателей - по некоторым сведениям, под давлением России. Сейчас Stephane & 3G совершают рекламный тур по всей Европе.

"В прошлом году британский комментатор Терри Уоген, который своим саркастическим остроумием скрашивал занудность "Евровидения" с 1970-х годов, ушел в отставку, заявив, что конкурс превратился из музыкальной передачи в шоу национальных предрассудков", - пишет в этой связи газета. Со своей стороны, министр культуры Грузии обвинил "Евровидение" в нарушении свободы слова. "Музыканты группы говорят, что им грозят смертью. Иногда их обвиняют в тесных связях с Саакашвили и даже утверждают, что песня написана его помощниками", - отмечает издание.

По мнению Джона Кеннеди О'Коннора, автора официальной истории "Евровидения", Грузия имела хорошие шансы на победу, и это напугало Москву. "По иронии судьбы, теперь песню грузинских участников крутят радиостанции со всего мира, многие из которых чураются композиций с "Евровидения", - отметил эксперт. Песня заняла второе место в британском хит-параде UK's Music Week. Певцы группы благодарят "мистера Путина" за рекламу, поясняя, что обычных участников "Евровидения" все равно моментально забывают.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru