Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

На выбор американцам - "странная парочка" демократов и Трамп

Очевидным фаворитом президентской гонки в США кажется Хиллари, однако Die Welt находит "10 веских причин, по которым Клинтон может проиграть". Демократы встревожены оттоком голосов от Сандерса к Трампу и начинают маневры по сближению Клинтон и Сандерса, но с таким вице-президентом в Белом доме будут "бабушка и дедушка", замечает La Repubblica. NYT анализирует способность Трампа смягчить расхождения с республиканскими лидерами в Конгрессе.

Немецкая газета Die Welt нашла 10 моментов, из-за которых Хиллари Клинтон может проиграть президентские выборы в США.

Во-первых, журналист Клеменс Вергин указывает на "высокий негативный рейтинг Клинтон". Ее 55% были бы рекордом, если бы у ее соперника Дональда Трампа этот показатель не достигал 65%. Отсутствие эмоционального подъема у американцев "по поводу возможности избрать первого президента-женщину - большая проблема", говорится в статье.

Второй причиной может стать "ошибочность опросов и анализов". Цифры однозначно говорят за Клинтон, но с такой же очевидностью казалось, что Трамп никогда не станет кандидатом от Республиканской партии, замечает автор.

Третье - "разочарование избирателей": "две трети американцев полагают, что их страна идет по ложному пути", а Клинтон предлагает лишь постепенную корректировку курса. Со своей стороны, Трамп обещает революцию существующей системы, и это может показаться заманчивым многим американцам.

Клинтон - и это четвертый момент - является "защитницей статус-кво". Она в политике десятилетиями - как первая леди, сенатор, госсекретарь, а после демонтажа династии Буш входит в сильнейшую политическую семью в стране. Большей принадлежности к истеблишменту, подчеркивает Вергин, "просто быть не может", "а это не очень хорошо в год, который вывел вперед кандидатов, не имеющих отношения к истеблишменту".

Пятая причина и одновременно решающее преимущество Трампа - его "большая гибкость".

Следующей причиной могут стать "связи Клинтон с Уолл-Стрит". Журналист напоминает о том, что Сандерс уже успешно критиковал ее на этом поле и Клинтон никогда не удавалось найти хороший ответ.

Седьмое - "правила диктует Трамп". Он "использует средства, которые обычные политики не могут или не хотят использовать", и "постоянные нарушения правил заставляют его противников переходить к обороне", отмечает Вергин.

Восьмой причиной вполне может стать различие языковых стилей кандидатов: если Трамп говорит на уровне третьеклассника, то Клинтон, говоря о своих политических предложениях, использует 73645 слов. "Иными словами, с одной стороны за пост президента борется "заучка", ботаник, а с другой - народный трибун, - говорится в статье. - Разумеется, интеллектуалы смеются над Трампом и его языком, но вряд ли кто-то решится оспаривать факт, что в массовой коммуникации простой язык работает лучше сложного".

Девятой причиной журналист Die Welt называет "СМИ, ставшие помощниками Трампа". Его выходки одарили его широким присутствием на ТВ, они приковали все внимание СМИ к его персоне - и к тому же выгодны самому телевидению.

И наконец, "заложенные бомбы замедленного действия". Скандал вокруг электронной почты Хиллари еще не исчерпан. Также не забыты старые, недоказанные обвинения Билла Клинтона в изнасилованиях, а также упреки в том, будто бы Хиллари тогда покрывала своего мужа ради сохранения его политической карьеры. Трамп уже показал, что в период предвыборной гонки "он готов использовать эти истории против Клинтон", говорится в статье.

"Ради сохранения пребывания демократов в Белом доме и спасения Америки (и мира), появится "странная парочка" Хиллари-Берни?" - задается вопросом Федерико Рампини, автор статьи в La Repubblica. Сенатор-социалист из Вермонта не исключает того, что примет предложение занять пост вице-президента. "Но такой вариант имеет свои минусы, - пишет автор. - Взять хотя бы возраст: это альянс дедушки и бабушки. Но это может оказаться мощным оружием, чтобы помешать оттоку голосов радикалов и противников системы от Сандерса к Трампу. Тревога, вызванная таким оттоком, настолько сильна, что оправдывает маневры по сближению двух демократов-соперников".

По данным Quinnipiac University, для Клинтон в трех штатах ситуация достаточно серьезная: Флорида, Огайо и Пенсильвания никак не могут определиться, кому отдать предпочтение - левым или правым, а их выбор может определить исход президентской гонки. В одном из этих ключевых штатов лидирует Трамп, в двух других - Хиллари. Сценарием, вызывающим наибольшие опасения, может стать противостояние Сандерса и Трампа - двух представителей одного и того же феномена (популизм, неприятие истеблишмента, ненависть к элите и политическому сословию). Может случиться невероятное: те, кто сейчас голосовал за кандидата-социалиста, в ноябре могут отдать голоса за нью-йоркского строительного магната, пишет Рампини.

Тем времем сайт Ozy начал искать, кто бы мог заменить Сандерса в качестве вице-президента Клинтон. Среди кандидатов - Элизабет Уоррен, сенатор от Массачусетса, связанная с OccupyWallStreet. Но ей 66, всего на год меньше, чем Хиллари. Сайт также называет депутата афроамериканца Кейта Эллисона, 52-летнего мусульманина, и 30-летнюю Тулси Габбард, депутата от Гавайев, говорится в статье.

"Раскол между Дональдом Дж.Трампом и республиканскими лидерами в Конгрессе США - главным образом, со спикером Полом Д.Райаном - в основном проистекает из того факта, что он расходится с главной линией партии по многим ключевым вопросам. Способность потенциального кандидата в президенты ликвидировать этот разрыв может стать определяющей в вопросе, сплотит ли он партию вокруг себя на всеобщих выборах", - пишет The New York Times.

"Он расходится с партией по вопросам торговой политики" и "стоит ближе к демократам по некоторым экономическим вопросам", считают авторы статьи Алан Раппепорт и Алисия Парлапьяно, подробно излагая его платформу.

Его позиция по иммиграции более жесткая, чем у республиканцев: Трамп заявил о необходимости построить стену у границы с Мексикой, депортировать всех незаконных мигрантов и запретить въезд в США мусульманам-иностранцам.

Трамп придерживается более изоляционистских взглядов во внешней политике, продолжают авторы. Он желает избежать вмешательства в дела иностранных государств, и предупреждает, что откажется от международных договоров и соглашений, по которым США предоставляют военную защиту, почти ничего не получая взамен.

"Он далек от передовых взглядов в социальных вопросах", - полагают авторы. Трамп выступал против абортов, но в поддержку государственной программы планирования семьи. Он также осудил решение Верховного суда узаконить однополые браки.

Что касается сферы здравоохранения, Трамп высказывал противоречивые взгляды, передают журналисты, излагая подробности.

В то время как Республиканская партия резко выступает против мер по контролю за оружием, Трамп и Райан разошлись по вопросу, могут ли его покупать люди из списка подозреваемых в террористической деятельности. Трамп (сам владелец оружия, как сообщает издание) считает, что они не должны иметь свободного доступа к оружию.

"Мы можем стать самыми круглыми дураками в истории и поверить не в наши принципы, а в этого беспринципного маньяка, помешанного на себе самом". Вот что сказал губернатор Луизианы республиканец Бобби Джиндэл в конце прошлого года, пишет Тим Монтгомери в The Times. - А на этой неделе? Губернатор Джиндал призвал читателей The Wall Street Journal голосовать за того самого маньяка".

"Сенатор Марко Рубио, - продолжает критиковать обозреватель, - когда участвовал в гонке, назвал Трампа "мошенником, которому нельзя давать доступ к ядерным кодам". А два дня назад? Рубио пообещал поддержать Трампа, потому что важнее выполнить письменное обязательство поддержать номинанта от своей партии, чем не позволить безумцу стать самым могущественным человеком на земле".

"Хотя президента Трампа будут сдерживать Конгресс, его вице-президент и федеральные правительственные учреждения, инстинкты побудят его испытывать прочность этих ограничений", - убежден Монтгомери.

"К сожалению, президенты Обама и Буш проявили имперские замашки и создали опасный прецедент. Они наложили ограничения на свободу во имя войны, или коммерции, или смены климата, не получив одобрения Конгресса. А уж Трамп - не тот человек, который постесняется расширить исполнительные полномочия главнокомандующего, если ему покажется, что сенаторы и конгрессмены мешаются под ногами. Джиндэл называет это непредсказуемым. Я называю это пугающим", - заключает автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru