Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2016 г.

Даниэль Брэсслер | Süddeutsche Zeitung

Радар, компьютеры и ракеты

Если верить "российской военной доктрине, то в этот четверг мир опять стал немного опаснее", пишет обозреватель немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Даниэль Брэсслер. Этот документ, принятый в 2014 году, перечисляет внешние военные риски. Первым среди них значится "размещение стратегической системы ПРО", которая, согласно документу, "подрывает стабильность в мире и представляет угрозу существующему паритету по ядерным боеголовкам". Поэтому, как отмечает автор, не сложно предугадать реакцию России на введение в эксплуатацию в этот четверг новой части системы противовоздушной обороны на военной базе в румынском городе Девеселу недалеко от Бухареста.

Уже сейчас, как говорится в материале, на испанской военно-морской базе Рота базируются четыре американских военных корабля с системами ПРО. Помимо них, введена в эксплуатацию система раннего предупреждения в Турции. Командный пункт, в свою очередь, расположен на американской военной базе в немецком городе Рамштайн.

Официальное введение в эксплуатацию новой станции в Румынии, как подчеркивает издание, "важно потому, что она является первой наземной системой подобного рода в Европе и включает в себя радар, компьютеры и ракеты-перехватчики". Кроме того, в пятницу будет заложен закладной камень такой же станции в Польше. Ее принятие в эксплуатацию намечено на 2018 год.

Система ПРО, как заявили главы государств и правительств стран НАТО на саммите альянса в Уэльсе в 2014 году, служит защите населения от "возрастающей угрозы в связи с распространением баллистических ракет". Под ними, как поясняет журналист, подразумеваются угрозы из Ирана и других стран на Ближнем Востоке. Однако российский президент Владимир Путин неоднократно называл систему ПРО "враждебным актом, направленным против России".

Тем не менее, Североатлантический альянс продолжает отрицать обвинения со стороны Москвы. "Система ПРО НАТО никак не связана с Россией", - заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску, добавив, что она не подрывает стратегические возможности Москвы. По словам Лунгеску, "география и физика делают невозможными попытки сбить межконтинентальные баллистические ракеты с военных баз в Румынии или Польши".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru