Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2016 г.

Билл Герц | The Washington Times

Подразделение разведки США по контрдезориентации закрывается

"Противостояние иностранным операциям по стратегической дезориентации еще при администрации Рейгана стало одной из официальных миссий американских спецслужб, - сообщает Билл Герц, ведущий рубрики Inside the Ring в The Washington Times. - Но сейчас закрывается одно из последних подразделений, занимающихся противостоянием лжи, обману и сокрытию информации со стороны таких государств, как Китай, Россия и Иран, сообщили Inside the Ring американские власти".

"Подразделение по контрдезориентации, известное как Foreign Denial and Deception Committee, является частью Национального совета по разведке (НСР) - влиятельной аналитической группы, состоящей из чиновников и частных экспертов, расположенной в штаб-квартире ЦРУ, но официально входящей в состав канцелярии директора национальной разведки", - говорится в статье.

"Более 30 лет во всех спецслужбах должны были работать внутренние подразделения по выявлению и нейтрализации операций по дезинформации и обману. Их цель была проста - предотвратить стратегические неожиданности и принятие неверных решений руководством США на основании неправильных мнений, сформировавшихся в результате получения ложной или дезориентирующей информации, - сообщает Герц. - Пример успешной операции по стратегической дезориентации - то, что Китаю удалось убедить лидеров и население США, что Пекин не представляет опасности, хоть и является коммунистической диктатурой, обладает ядерным оружием и считает США врагом".

"По мнению чиновников, пожелавших остаться неназванными, бюрократическое сопротивление внутри разведывательного сообщества в сочетании с политикой нынешнего руководства спецслужб привело к закрытию большинства подразделений по контрдезориентации, за исключением комитета в НСР, который до середины 2000-х годов возглавлял Лоренс К.Гершвин - уважаемый аналитик в сфере стратегической разведки, предупреждавший об опасности кампаний по дезинформации американских политиков", - передает издание.

"Пресс-секретарь директора национальной разведки Майкл Бирмингем отказался ответить на вопросы, но сообщил, что закрытие комитета не планируется", - сообщает Герц.

В качестве примера операции по дезинформации журналист рассказывает о дискредитации российского диссидента Владимира Буковского. Незадолго до того, как Буковский должен был дать показания по делу о гибели своего друга Александра Литвиненко, в его ноутбуке обнаружилась детская порнография, подброшенная по его словам, ФСБ.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru