Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2012 г.

По материалам агентств | La Vanguardia

Морковь в качестве театральных билетов

Один из испанских театров нашел оригинальную форму протеста против повышения НДС в сфере культуры, отмечает La Vanguardia в статье, подготовленной по материалам информагентств.

Испанские творческие люди не устают предостерегать, что повышение НДС до 21%, предпринятое ради увеличения доходов бюджета, просто убьет культуру. Ведь билеты в театр, например, неизбежно дорожают, а платежеспособность населения и так невысока.

Театр в Бескано (провинция Жирона) и труппа PocaCosa Teatro нашли свое решение. На спектакли впускают по предъявлении морковки, которой торгуют в кассе. "Нам нравится образ, который за этим стоит: крестьянин манит за собой ослика морковкой. В данном случае ослик - НДС в 21%, крестьянин - театральный мир, палка - новый налог, а морковка - НДС в 4%, которого мы добиваемся", - сказал режиссер и программный директор театра Ким Марсе.

Инициатива увенчалась успехом: идею поддержал даже мэр Бескано, все 350 мест в зале заполнены, на дверях появилась табличка: "Морковь кончилась". Сюжет о "морковных билетах" подхватили мировые СМИ.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru