Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2013 г.

Серж Мишель, Ив-Мишель Риоль | Le Monde

Как Франция блокировала соглашение с Ираном

Франция наложила вето на компромиссное соглашение между Ираном и США, поскольку, по мнению Парижа, в нем фигурировали не все требования по прекращению ядерной программы, сообщает Le Monde. Как утверждают источники издания в дипломатических кругах, французы знали о двусторонних переговорах Тегерана и Вашингтона и хотели не дать Белому дому договориться с Ираном в обход партнеров по группе "5+1".

После возобновления переговоров в середине октября и США, и Ирану не терпится заключить соглашение: Барак Обама, потерявший авторитет на Ближнем Востоке после того, как передумал наносить удар по Башару Асаду, жаждет дипломатического успеха в регионе, а президент Рухани понимает, что его легитимность зависит от способности добиться смягчения - пусть частичного, но скорого - санкций, удушающих иранскую экономику, говорится в статье.

Совпадение интересов и усталость от буксующих уже 10 лет переговоров заставила обе стороны активнее искать компромисс. Это настолько обеспокоило Францию, что заставило ее выйти из тени и нарушить молчание, которое до этого хранили все участники переговорного процесса.

Как только на Кэ д'Орсе узнали, что 8 ноября на переговоры собирается приехать сам Джон Керри, глава французского МИДа Лоран Фабиус перекроил свой график и прибыл в Женеву раньше американского госсекретаря.

Едва ступив на швейцарскую землю, он сделал краткое заявление: "Мы хотим, чтобы соглашение стало первым серьезным ответом на тревоги, связанные с иранской ядерной программой. Есть определенные подвижки, но ничего еще не решено". На следующий день Фабиус был еще прямолинейнее. "Есть несколько моментов, которыми мы не удовлетворены", - заявил он, имея в виду реактор в Араке и обогащение урана. Собеседники Le Monde из числа французских дипломатов объяснили, что их делегация хотела "не допустить эйфории наполовину полного стакана".

Реакция США не заставила себя долго ждать. "Американцы, ЕС и иранцы активно работают над этим предложением несколько месяцев, а это не что иное, как запоздалая попытка господина Фабиуса показать свою значимость на заключительных этапах переговоров", - заявил журналистам американский дипломат из окружения Керри. "Не сомневайтесь: игры с нулевой суммой, ментальность холодной войны приведут к всеобщему поражению", - так прореагировал в Twitter Хасан Рухани.

"Однако соглашение, судя по всему, сорвалось, и тут уже ничего не поделаешь", - резюмируют корреспонденты Le Monde, информируя, что следующий раунд переговоров стартует в Женеве 20 ноября.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru