Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2015 г.

Раджив Сиэл | The Guardian

Польского министра обороны осуждают за конспирологические теории насчет евреев

"Новоназначенного министра обороны Польши осуждают за то, что он рассматривает возможность подлинности поддельного документа, который якобы доказывает существование еврейского плана о захвате мирового господства", - сообщает Раджив Сиэл в The Guardian.

Автор отмечает, что назначение Антония Мацеревича - одно из нескольких противоречивых кадровых решений, принятых в понедельник партией "Право и справедливость", которая впервые получила абсолютное большинство голосов на состоявшихся в Польше выборах.

"Его назначение может усложнить отношения Польши с союзниками НАТО и ЕС, стремящимися сдержать Россию. Оно также может оказаться сложным для Дэвида Кэмерона, так как партия "Право и справедливость" поддерживает его [фракцию в Европарламенте] "Европейские консерваторы и реформисты", - указывает Сиэл.

"В 2002 году Мацеревич сказал слушателям Radio Maryja, что читал "Протоколы сионских мудрецов" - источник, который выдавался за еврейский план установления контроля над мировой экономикой и прессой, но был разоблачен как подделка, - говорится в статье. - Он признал, что подлинность этого документа оспаривается, но сказал слушателям: "Практика показала, что группы, исповедующие подобные взгляды, действительно существуют в еврейских кругах".

Польские антирасисты осудили его слова. Автор книги о польских крайне правых Рафаль Панковский отметил: "Для польской и европейской демократии настали печальные времена, если пропаганда теорий заговора вознаграждается высокими назначениями".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru