Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2015 г.

Моника Болигер | Neue Zürcher Zeitung

Победа для Асада и Путина

Сирийской армии при поддержке российских ВВС удалось впервые в этом году добиться крупной военной победы - "деблокирована авиабаза Квейрис близ города Алеппо", пишет обозреватель швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung Моника Болигер. Ранее территория вокруг аэродрома контролировалась различными повстанческими группировками, а с 2014 года - террористической организацией "Исламское государство".

"Прорыв блокады Квейриса является пропагандистской победой для Асада и Путина. В начале российской военной интервенции в Сирию России пришлось столкнуться с обвинениями в том, что ее кампания в первую очередь направлена против повстанцев, а не против ИГИЛ, как было заявлено. Теперь же Путин может предъявить успешную операцию против ИГИЛ", - комментирует автор.

"Тем не менее, ввиду нехватки кадров в правительственной армии нет никакой уверенности, что она сможет удержать Квейрис", - предполагает Болигер. Для прорыва блокады Асаду придется стянуть войска несколько южнее. В таком случае асадовские подразделения смогут продолжить наступление на ИГИЛ, став реальной угрозой для путей снабжения террористической организации на востоке. Но это окажется на руку повстанцам к северу от Алеппо, в чем режим Асада, разумеется, не заинтересован.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru