Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2015 г.

Энтони Фэйола | The Washington Post

Франция не станет обедать с Ираном, если не подадут вино

Как утверждается, после спора о меню французские официальные лица отменили официальный обед президентов Ирана и Франции в Париже, пишет The Washington Post. На ближайших выходных начинается эпохальное европейское турне Хасана Рухани, напоминает журналист Энтони Фэйола.

"По данным французского RTL Radio, иранская сторона настаивала на трапезе без вина и с халяльным мясом. Эта просьба, основанная на заповедях ислама, во Франции, которая выше всего ставит секулярные идеалы Республики, равносильна кулинарному святотатству", - говорится в статье.

Французская сторона (опять же если верить RTL) предложила устроить завтрак - предположительно безалкогольный. Но иранцы отказались, так как завтрак смотрелся бы слишком "дешево". Теперь ожидается, что Рухани и Олланд ограничатся беседой лицом к лицу.

Автор указывает на подоплеку этого спора. Французские правые выступают против исламизации Франции - например, им ненавистно распространение кебабных.

Со своей стороны, иранские традиционалисты сопротивляются идее, что после ядерного соглашения Иран больше откроется Западу. В этой ситуации Рухани никак не может позировать фотографам на обедах, где употребляют алкоголь и нехаляльное мясо.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru