Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2015 г.

Редакция | The Washington Post

Россия затыкает рот уважаемой правозащитной организации

"Российское министерство юстиции предприняло очередной шаг по удушению "Мемориала" - одной из самых уважаемых в мире правозащитных организаций, стоящих на страже гражданского общества. Кремль надеется покалечить эту группу, которая смело защищает память жертв Сталина и проводит независимые исследования современных нарушений прав человека", - говорится в редакционной статье The Washington Post.

Журналисты сообщают о результатах последней ежегодной проверки "Мемориала". По ее итогам Минюст заключил, что правозащитный центр "подрывает основы конституционного строя РФ" и "призывает к свержению действующей власти".

"Эти обвинения серьезны - и абсурдны, - указывают авторы. - Российский президент Владимир Путин и его дружки считают себя воплощением государства, а значит, все, кто "формирует негативное общественное мнение" (цитата из "Акта плановой проверки" Минюста. - Прим. ред.), "подрывают основы конституционного строя". В этом они заблуждаются: они не являются государством - они должны служить государству. Им бы не помешало почитать Конституцию РФ от 1993 года".

"Мемориал" не угрожает конституционному строю России, - говорится в статье. - На самом деле он является воплощением гражданского общества, критически важным связующим звеном между правителями и теми, кем они управляют; это необходимо здоровой стране. Настоящая опасность сейчас исходит от Путина - опьяненного властью самодержца, который не выносит критики, с какой бы стороны она ни звучала".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru