Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2016 г.

Маркус Венер | Frankfurter Allgemeine

Американское вторжение в Сирию нереально

Все возможные варианты американского вмешательства в сирийский конфликт в данный момент предельно плохи, говорится в материале политического обозревателя немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Маркуса Венера.

Алеппо - это лишь этап на пути Путина. В пятницу российская Госдума единогласно ратифицировала военное соглашение с Сирией. Как заявили в "Единой России", соглашение "приблизит Сирию к миру". Согласно договору, Россия, которая и так имеет военно-морскую базу в Тартусе и военную базу под Латакией, сможет на неограниченное время размещать в этой стране солдат и вооружения. Посыл из Москвы таков: Россия пришла, чтобы остаться.

"Год назад Россия начала операцию в Сирии, которая предотвратила свержение режима Асада и о застолбила для Москвы важное место за столом держав, работающих над политическим решением конфликта", - говорится в статье. "Русские даже не учитывали сопротивления американцев, - утверждает Вернер. - Согласно их расчету, они могли бы использовать время предвыборной кампании и "междуцарствия" в США, вплоть до вступления в должность нового президента 20 января 2017 года, для захвата как можно большей территории. К тому моменту все антиасадовское сопротивление собралось бы под черными джихадистскими флагами, и это, в свою очередь, серьезно усложнило бы военное вторжение для Хиллари Клинтон или Дональда Трампа".

"Так как же американцы все-таки могут остановить русских?" - задается вопросом автор. Первым вариантом, который обсуждается в Вашингтоне, могли бы стать "поставки повстанцам переносных зенитно-ракетных комплексов, с помощью которых можно уничтожать вертолеты". "Но тут едва ли можно проконтролировать, в какие руки попадет это оружие, - пишет Венер. - ПЗРК могут попасть и к джихадистам, так как к настоящему времени разделение антиасадовских сил и джихадистов-экстремистов уже невозможно, хотя американский госсекретарь Керри легкомысленно уверял российскую сторону в обратном". К тому же, продолжает автор, для достижения желаемого эффекта в Сирию необходимо поставить очень много ПЗРК. Конечно, альтернативой могут стать менее мобильные тяжелые ракетные комплексы, но что они могут натворить, если попадут не в те руки, показали русские или украинские сепаратисты, уничтожив на востоке Украины малайзийский лайнер MH-17".

Второй вариант - удары американских крылатых ракет по подразделениям сирийской армии. "Но Россия уже предостерегала США от таких шагов, поскольку они могут ударить по русским, а это будет расценено в Москве в качестве объявления войны", - подчеркивает журналист.

"Третьим вариантом могло бы стать создание бесполетной зоны, за которую неоднократно высказывались американские политики. Но то, чтобы российская сторона согласилась сегодня на создание такой зоны, практически нереально", - констатирует Венер.

Тем более, Москва сделала целый ряд шагов для предотвращения американского вмешательства, среди которых переброска в Сирию комплексов С-300, способных сбивать крылатые ракеты противника, а также отправка в восточную часть Средиземного моря российской флотилии, включающей авианосец "Адмирал Кузнецов", который также вооружен современными зенитными ракетами, говорится в статье.

"Таким образом, все возможные варианты американского вмешательства в сирийский конфликт в данный момент предельно плохи. Что же касается планов Путина, то они идут дальше, Россия снова хочет стать ведущей державой на Ближнем и Среднем Востоке", - пишет автор. Кремль серьезно улучшил отношения с Израилем и стремится наладить сотрудничество с Египтом в борьбе с исламским терроризмом и вопросах безопасности. Все это, в свою очередь, "часть игры, целью которой является снижение влияния американцев и создание многополярного мира", подытоживает Венер.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru