Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2016 г.

Патрик Кокберн | The Independent

Россия может снова подняться до статуса сверхдержавы после заключения сделки с США по Сирии

"Россия может снова выйти на уровень сверхдержавы после того, как она договорилась с США о фактически совместной воздушной кампании против двух основных экстремистских исламских группировок Сирии, - утверждает Патрик Кокберн в Independent. - Если перемирие, которое начнется на рассвете понедельника, продержится семь дней подряд и ООН сможет доставить помощь жителям осажденного Алеппо, тогда США и Россия создадут "совместный центр по внедрению", который будет организовывать совместные удары американских и российских самолетов по ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра" - сирийскому филиалу "Аль-Каиды", переименовавшему себя - после того, как "Аль-Каида" публично согласилась разорвать связи со своим филиалом - в "Джабхат Фатах аш-Шам" (все упомянутые организации запрещены в РФ. - Прим. ред.).

"Самый поразительный аспект этой сделки, о которой было объявлено в Женеве утром в субботу, - это, возможно, то, что Россия и США выдвинули этот план и внедряют его, - говорится в статье. - Если данный план будет выполнен, Россия далеко продвинется по пути возврата к статусу сверхдержавы - по крайней мере, на Ближнем Востоке, - который он потеряла в связи с распадом Советского Союза в 1991 году. Военное партнерство с США в рамках достижения общей цели - атаковать ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра" - мощный стимул для Москвы настоять на том, чтобы сирийские ВВС прекратили все боевые миссии над подконтрольными оппозиции районами, помимо занятых ИГИЛ".

"Цель США и России - бороться с обоими "террористическими" движениями, но трудно понять, как будет работать эта кампания, - отмечает автор. - По плану умеренные антиасадовские вооруженные группировки должны отделиться от "Ан-Нусры", после чего по этой организации будут нанесены авиаудары. Но, по общему мнению, таких умеренных группировок на местах в Сирии мало, и те из них, которые слишком резко отвернутся от своего бывшего союзника "Джабхат ан-Нусра", могут не дожить до того момента, когда США и Россия накроют их защитным авиазонтом. Группировка "Джабхат ан-Нусра" не только хорошо вооружена и присутствует во многих частях Сирии, но и пользуется существенной политической поддержкой суннитского арабского населения. Ослабить или уничтожить [этого противника] будет непросто". Также непонятно, кто предоставит наземные войска для оккупации территорий, с которых будут выдворять ИГИЛ, указывает Кокберн.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru