Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2011 г.

Гюнтер Ферхойген | Die Welt

Посмотрите на эту страну!

Немецкая Die Welt публикует статью бывшего комиссара ЕС по вопросам расширения, ныне занимающего должность вице-президента Еврокомиссии Гюнтера Ферхойгена, в которой он пишет о войне между Россией и Грузией в августе 2008 года и о ее последствиях.

"Три года назад на Кавказ стремительно обрушилась война между Россией и Грузией. Несколько дней эти события занимали наши умы - а затем мы вернулись к политическим будням. Однако проблема так и осталась нерешенной. Придет момент, и этот конфликт снова обострится - и ни одна поспешная дипломатическая миссия больше не способна будет его решить", - пишет эксперт.

Как замечает далее Ферхойген, Россия не выполняет условий перемирия, воцарившегося после активного вмешательства в конфликт от имени ЕС президента Франции Николя Саркози. "Интерес России очевиден: Москва добивается полного контроля над Кавказом, поэтому она и противится интеграции Грузии в атлантические и европейские структуры - то есть НАТО и ЕС. До сих пор России удавалось успешно проводить эту политику - в том числе и потому, что европейцы предпочитают закрывать на это глаза". Европейский политик называет эту тактику неприемлемой.

Евросоюз, по его мнению, должен увеличить свое политическое и военное присутствие в Грузии, более интенсивно оказать поддержку проводимым в стране и "вызывающим восхищение" реформам. При этом европейцы должны помнить, увещевает Ферхойген: "способность страны на Востоке Европы проводить реформы зависит в первую очередь от надежности предложений со стороны ЕС". Кроме того, грузинский вопрос должен стать неотъемлемой частью программы переговоров между Россией и Евросоюзом, а Тбилиси должны быть обрисованы четкие перспективы европейской интеграции.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru