Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2014 г.

Инга Пилипчук | Die Welt

До свидания, Pussy Riot - панк был вчера

Выступление участниц Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой на кинофестивале Cinema for Peace в Берлине навело обозревателя Die Welt Ингу Пилипчук на мысль о "глубоких переменах" в "концепции" группы.

У автора сложилось впечатление, что Толоконникова и Алехина значительно увереннее себя чувствовали в футболках за решеткой в московском суде, чем сейчас - в платьях на ковровой дорожке во время светского мероприятия. Сами девушки "подчеркивают, что, показывая свои лица, они перестают быть Pussy Riot", "анонимными бунтарками в балаклавах". Но ведь и в суде они выступали без масок, и, несмотря на это, были "высшим проявлением Pussy Riot", - возражает им автор комментария.

Участницы группы "ищут новые площадки для дискуссии с четкими правилами" - подумывают основать неправительственную организацию, которая боролась бы за улучшение условий содержания заключенных в российских тюрьмах, и даже не исключают своего участия в выборах в Мосгордуму.

"В связи с вышесказанным можно либо горевать о пропавших акционистках, либо радоваться рождению новых политических деятелей, - подытоживает Пилипчук. - В любом случае, пора принять произошедшую с ними метаморфозу. И не важно, будут ли Толоконникова и Алехина впредь принимать участие в каких-либо акциях Pussy Riot".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru