Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2016 г.

Изабель Мандро | Le Monde

Наступление ИГИЛ в Дагестане

За два года на счету Дагестана - кавказской республики с 3-миллионным мусульманским населением, которая входит в состав Российской Федерации, - самый многочисленный контингент русскоговорящих кандидатов в джихадисты. "Согласно официальным данным МВД, уехало от 900 до 1000 человек", - сообщил Le Monde директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев. За три с половиной месяца в республике произошло четыре теракта, последовавших за первой перестрелкой, ответственность за которую взяло на себя "Исламское государство" (запрещено в РФ. - Прим. ред.).

"Джихадистская организация, неоднократно угрожавшая России в видеообращениях и взявшая на себя ответственность за взрыв самолета с российскими туристами над Синаем, хочет показать, что отныне закрепилась на ее территории", - отмечает корреспондент Изабель Мандро.

"Если какой-то молодой человек хочет вернуться из Сирии, его либо сажают в тюрьму, либо убивают, - уверяет Мухаммад Абу Хамза Магомедов из мечети на улице Венгерских бойцов в Махачкале. - Возвращение невозможно, если только у него нет влиятельных родителей с большими деньгами". Представитель правозащитного центра "Мемориал" Сиражудин Дациев считает, что данные о 700 вернувшихся из Сирии существенно занижены.

"Со времен российско-чеченских войн 1990-2000-х годов в регионе находятся радикальные боевики, объединившиеся в "Кавказский эмират", близкий к "Аль-Каиде" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.) и прочно обосновавшийся в дагестанских лесах, примыкающих к Чечне, - продолжает Мандро. - Группировка, ответственная за 75 крупных терактов в России, сегодня обескровлена после операций, проведенных для обеспечения безопасности на Олимпийских играх в Сочи. Как подчеркивает аналитический центр International Crisis Group в докладе от 16 марта, посвященном Северному Кавказу, "российские спецслужбы победили и парализовали эмират, чьи операции и контакты стали с тех пор невозможны; на этом фоне призывы ИГИЛ к пятизвездочному джихаду завоевывали популярность".

Все больше дагестанцев присоединялось к ИГИЛ, несмотря на протесты первого дагестанского эмира КЭ Алиасхаба Кебекова, уничтоженного российскими спецслужбами в апреле 2015 года. После его смерти все командиры КЭ принесли клятву на верность лидеру ИГИЛ Абу Бакру аль-Багдади, который тут же провозгласил "кавказский вилайят" и назначил эмиром дагестанца Рустама Аселдерова. Эти перемены привели к существенному снижению числа вооруженных нападений по всему Кавказу и в том числе в Дагестане, так как большинство боевиков уехало в Сирию, отмечает издание.

"Магомед" - один из последних сторонников "Кавказского эмирата", продолжает журналистка. "Каждый мусульманин мечтает о халифате, но я называю ИГИЛ сектой, они позорят ислам. "Фронт ан-Нусра" не наказывает всех подряд и учитывает настроения населения. Кебеков запретил использовать женщин-смертниц. Нельзя прибегать к массовым убийствам - убийства должны быть точечными", - сказал он в беседе с Мандро.

Российская операция в Сирии, по мнению "Магомеда", получила небольшой резонанс: "В России 90% мусульман - сунниты, но Путин поддерживает шиитов и алавитов. Правда, логично? - иронизирует он. - Путин - исламофоб". России следовало бы предоставить Кавказу особый статус и ввести там шариат. "В противном случае, если положение мусульман будет ухудшаться, вы получите второй Афганистан", - предостерегает он.

Ситуацию усугубляет напряженность в отношениях с набирающим популярность салафистским течением в исламе, говорится далее. Антитеррористические органы даже завели реестр "ваххабитов", в котором уже фигурируют 16 тыс. человек; в банке данных содержится информация об их ДНК и аудиозаписи голосов, что противоречит Конституции РФ. Каждую пятницу полиция, вооружившись этими списками, проводит проверки при входе в мечеть. Все чаще происходят столкновения вокруг салафистских мечетей, число которых постоянно растет.

Нервозность ощущается и вокруг мечети на улице Венгерских бойцов, где полицейские регулярно проводят задержания. 25 марта имам Ниматулла Раджабов произнес разгневанную проповедь: "Аллаху нужны не трусы, а воинственные мусульмане! Это испытание ниспосылает нам Господь!" Его помощник добавляет: "Настоящие экстремисты известны полиции. Либо на них оказывают давление, чтобы они уехали за границу, либо ими манипулируют и, как правило, в конце концов убивают в ходе так называемых контртеррористических операций". Прошлым летом около десяти молодых людей предпочли уехать в Сирию, заключает журналистка.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru