Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2012 г.

Джайлз Фрэзер | The Guardian

Pussy Riot вменяют в вину святотатство - то же самое, за что судили Иисуса

Обвинитель на процессе Pussy Riot заявил, что употребление бранных слов в церкви - оскорбление Бога, обращает внимание обозреватель The Guardian Джайлз Фрэзер. Между тем слова из песни - "Богородица, Путина прогони" - "воззвание к молодой женщине из Палестины, мечтавшей, чтобы могущественных низвергли, низы возвысились, а голодных накормили", - говорится в статье. Обвинения, предъявленные сыну этой женщины - Иисусу Христу - непринципиально отличались от обвинений, предъявленных девушкам из Pussy Riot, полагает автор.

Обозреватель не отрицает, что некоторые предметы, перед которыми благоговеют, нуждаются в защите. "Проблемы возникают, когда святыней загораживаются от критического взгляда. И тем более, когда к сакральному потихоньку примешивают сомнительную моральную или политическую идеологию", - говорится в статье. На взгляд автора, в таких случаях религия становится "придатком к тоталитаризму", и тогда "pussy riot" - абсолютная моральная необходимость".

"В суде Иисуса обвиняли в осквернении святыни", - пишет автор. Так, он разрешал апостолам вкушать пищу без омовения и собирать пшеницу в святой день. Автор находит еще одну параллель - сомневается, что суд над участницами Pussy Riot будет более беспристрастным, чем суд над "тем нечестивым евреем, который столь раздражал государство и религиозные власти своей эпохи".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru