Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2013 г.

Кортни Уивер | Financial Times

Прокуратура РФ проверяет взносы на предвыборную кампанию Навального

"В понедельник российская прокуратура обвинила лидера оппозиции Алексея Навального в том, что он незаконно получает иностранные взносы на свою предвыборную кампанию, что стало новым препятствием в борьбе Навального за пост мэра Москвы", - пишет корреспондент The Financial Times Кортни Уивер.

По данным Генпрокуратуры, Навальному были перечислены средства с 347 иностранных IP-адресов из 46 стран, в том числе из США, Великобритании, Канады и Швеции, передает издание.

"У нас на консульском учете официально состоит 1200000 граждан РФ, проживающих за границей. А реально их в пять раз больше. И пара миллионов сейчас в отпусках за границей. И сотни тысяч пользователей интернета, сидящих в РФ, пользуются зарубежными айпи", - цитирует блог Навального автор статьи.

Ася Мелкумова, пресс-секретарь электронной системы "Яндекс-Деньги", через которую перечислялись средства Навальному, так прокомментировала ситуацию: "Мы не понимаем, по каким параметрам Генпрокуратура сделала вывод об иностранцах (...) IP-адреса говорят только о физическом нахождении человека, но не о его гражданстве".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru