Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2013 г.

Питер Бомон | The Guardian

Алексей Навальный: смутьян, который хочет завоевать сердце России

Оппозиционный блоггер и борец с коррупцией Алексей Навальный баллотируется в мэры Москвы и, возможно, метит в президенты, однако многие в России подозревают, что поборнику чистоты и самому есть что скрывать, говорится в статье журналиста The Guardian Питера Бомона.

Прежде всего, сомнения вызывает то, что Навальный, приговоренный к 5 годам лишения свободы по сфабрикованному обвинению в "краже" кировского леса, до сих пор находится на свободе и может участвовать в борьбе за мэрское кресло, пишет журналист.

Автору представляется правдоподобной версия, по которой Навального выпустили из-под стражи по просьбе Собянина: ему участие оппозиционного кандидата необходимо для придания выборам легитимности. По другой версии, кремлевские элиты разделились на две группы - силовиков и прагматичных политических стратегов, по мнению которых преследование противников Путина - не самая лучшая тактика.

Какими бы ни были причины освобождения из-под стражи оппозиционного лидера, следует признать, что Путин и его соратники собственноручно подарили харизматичному, обаятельному адвокату всю его политическую платформу, констатирует обозреватель.

Сторонники Путина презрительно называли Навального "грязным саморекламщиком" и "хомячком из соцсетей". "Я - "сетевой хомячок", - ответил на оскорбления Навальный. - И я перегрызу глотку этим скотам!" Именно остроумие, сарказм и насмешливость Навального завоевали симпатии молодежи, отмечает журналист.

Навальный занимался политическим активизмом еще в партии "Яблоко", напоминает Бомон, но его путь к славе начался в 2008 году, когда он стал вести блог о коррупции в институтах власти.

"Навальный понял, что Путин - не главная проблема России. Проблема скорее в постсоветской культуре жадности, страха и цинизма, которую Путин поощрял и использовал", - цитирует Бомон статью Юлии Иоффе в New Republic. Главный посыл Навального в том, что у России нет какой-то предрасположенности к политической и финансовой коррупции. Сам он объясняет успех своего блога тем, что пишет о вещах, которые российские СМИ обходят вниманием.

Несмотря на то, что Навальный, в отличие от Путина с его устаревшей самомифологизацией, не чурается самокритики, многих волнует вопрос: что же на самом деле скрывается за едкими насмешками и модным имиджем?

Хотя, по замыслу борца и лидера российской оппозиции, Россия будущего должна напоминать "большую метафизическую Канаду", важное место в его видении отведено ксенофобии и национализму, подчеркивает журналист. Среди прочего, кандидат в мэры обещает бороться с нелегальной миграцией, этнической преступностью и навести порядок на Северном Кавказе.

Навальный категорически отрицает обвинения бывших товарищей по партии "Яблоко" в том, что он часто позволял себе "расистские заявления", но многие его высказывания граничат с расизмом, говорится в статье. Однажды он даже записал видеоролик, в котором сравнил кавказцев с тараканами.

Даже если начинающий политик ожидаемо проиграет московские выборы, в конечном итоге он нацелен на главный приз - президентство. Возможно, именно этим объясняются его заигрывания с националистическим электоратом и бесстрашие перед лицом тюремного срока, предполагает журналист.

Россия - это "страна, в которой могут осудить покойника, а панк-группу - отправить в исправительную колонию, в которой выборы фальсифицируют, а противникам президента регулярно выносят приговоры, так что "инвестиции" в тюремное заключение могут оказаться для начинающего политика, нацеленного на высокие посты в послепутинской России, разумнее встреч с избирателями", заключает Бомон.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru