Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2013 г.

Мари Жего | Le Monde

Бремя предвыборной кампании в Москве легло на плечи мигрантов

Нелегальная миграция стала центральной темой в ходе предвыборной борьбы за мэрское кресло в Москве, передает корреспондентка Le Monde в Москве Мари Жего.

"Меня очень сильно беспокоит проблема миграции", - заявляет оппозиционный кандидат, любимчик блогосферы Алексей Навальный на встрече с избирателями под аплодисменты присутствующих. По мнению Навального, положить конец нынешнему положению вещей можно, нужно только ввести визовый режим со среднеазиатскими государствами и нанимать граждан России для выполнения той работы, которую сегодня делают приезжие. "Не надо мне говорить, что Москва зарастет грязью, если узбеки или таджики перестанут мести улицы", - гнет свою линию Навальный.

Действующий градоначальник Сергей Собянин также сделал борьбу с нелегальной миграцией своим главным козырем, говорится в статье. В конце июля московская полиция провела серию крупномасштабных рейдов по столичным рынкам, задержав около 4 тыс. человек. 700 предполагаемых нелегалов, в большинстве своем вьетнамцы, впоследствии были помещены в палаточный лагерь на окраине города с ужасающими санитарным условиями. Теперь их ожидает депортация, сообщает корреспондентка.

При этом ни для кого не секрет, что всю черную работу - уборка мусора, строительство, расчистка дворов от снега - выполняют иммигранты из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Подозреваемые во всех мыслимых пороках, они живут в грязных подвалах жилых домов, отдают часть заработной платы нечистым на руку чиновникам и являются объектом всеобщей ненависти, ужасается автор статьи.

Примеряя на себя роль ультранационалиста, Навальный имеет успех у избирателей, констатирует Жего. На встрече кандидата с избирателями в районе Митино пенсионерка Марина заявила журналистке, что согласна с ним на 100%. "Я была в Париже, и, честно говоря, мне бы не хотелось, чтобы Москву заполонили иностранцы, как у вас во Франции!" - приводит ее слова Жего.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru