Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2013 г.

Редакция | The Independent

Ожидая руководящих указаний от ЕС, Украина справедливо опасается планов России

Один вид протестующих на морозе в Киеве должен заставить задуматься яростных британских евроскептиков, пишет The Independent в редакционной статье.

Это стремление влиться в европейскую семью существует, несмотря на немалый риск столкнуться с жестокостью сил безопасности Януковича, и проистекает из определенной концепции украинской государственности: страна должна стать равноправным партнером в ЕС, а не каким-то сателлитом России.

Опасения демонстрантов по поводу намерений своего российского соседа небезосновательны, говорится в статье. Россия давно оказывала давление на Украину, контролируя поставки газа, и агрессивность российских амбиций в отношении Украины очевидна. План Владимира Путина в отношении Украины предполагает ее вступление в политический и торговый блок с Белоруссией и Казахстаном, именуемый Евразийским союзом.

Но не весь народ Украины обеспокоен из-за России, признает издание. По правде говоря, Украина расколота. Многие украинцы поддерживают решение Виктора Януковича порвать отношения с ЕС и, похоже, не озабочены ситуацией с правами человека ни в своей стране, ни в России.

Это настоящая трагедия Украины - что страна вынуждена выбирать между традициями и региональными силовыми блоками, продолжает The Independent. Но ей бы не пришлось делать такой выбор, если бы Россия позволила ей развивать отношения с Европой.

"Как ни печально, Путин смотрит на все, что касается его страны и ее непосредственных соседей, как на антагонистическую игру, в которой победа ЕС должна стать поражением России, и т.д. И пока он в этом убежден, Украина будет оставаться, в лучшем случае, в состоянии неопределенности, а в худшем - постоянно подвергаться давлению", - заключает издание.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru