Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2013 г.

Уве Клусманн | Der Spiegel

Путин проиграл в борьбе с бюрократами

"Иногда один вздох бывает красноречивее тысячи слов", - начинает разбор ежегодного Послания президента РФ Федеральному собранию корреспондент Der Spiegel Уве Клусманн. Этим выразительным жестом Путин сопроводил сетование по поводу коррумпированности российских чиновников.

"Глава российского государства говорил о госаппарате своей страны как учитель об ученике, чье плохое поведение может помешать его переводу в следующий класс, - пишет Клусманн. - Это фактически равносильно признанию, что на пороге 15-летия политического господства Путина лидер, имеющий почти самодержавные полномочия, совершенно беспомощен перед лицом администраторов-клептократов". Прав был московский аналитик Михаил Делягин, когда еще десять лет назад предупреждал, что президент может стать "заложником бюрократии", отмечает автор публикации.

"Российское общество вошло в фазу стагнации. Даже лояльным служащим госучреждений, которых Путин заново выбрал полтора года назад, все чаще приходят на ум аналогии с кризисом советского общества на излете правления генсека Леонида Брежнева", - говорится в статье.

Высказывания Путина по поводу внешней политики корреспонденту Der Spiegel показались "сдержанными и прагматическими". Даже в украинском вопросе Путин "высказался за сотрудничество с Евросоюзом. Это показывает, что глава государства склоняется к реалистичной оценке ситуации. Конфликтовать с ЕС из-за Украины Россия, очевидно, не хочет".

"Этим Путин напоминает немецкого рейхсканцлера Отто фон Бисмарка, - переходит автор к заключению. - Будучи профессионалом во внешней политике и во многом успешным [государственным деятелем], Железный канцлер потерпел поражение из-за отказа от проведения внутриполитических реформ и репрессивного обращения с оппозицией".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru