Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2013 г.

Тим Уокер | The Independent

"Движение за независимость Техаса" хочет, чтобы второй по площади штат США вышел из союза с другими

"Я хочу сойти с тонущего корабля!" - таков был один из плакатов на демонстрации, которая состоялась 8 января в Остине, столице штата Техас, повествует Independent. "Примерно 200 техасцев упрямо стояли под дождем на ступенях местного Капитолия", - пишет журналист Тим Уокер. Манифестанты выкрикивали: "Помни Аламо!" и "Свобода или смерть!".

"Обратите внимание, эта Свобода повернулась спиной к Северу", - заявил в речи лидер "Движения за независимость Техаса" (TNM) Дэниэл Миллер, указывая на скульптуру, которая венчает Капитолий. Миллеру 39 лет, он руководит движением с 2001 года, сообщает издание.

Техасские политики маргинального толка уже десятки лет ратуют за независимость штата, отмечает газета. Но с переизбранием Обамы ряды сторонников TNM сильно расширились. "Организация утверждает, что у нее более четверти миллиона членов, с ноября ее сайт посещался более 3 млн раз", - пишет газета. Движение даже обзавелось собственным комитетом для финансирования кандидатов, разделяющих его цели.

Недавно из 50 штатов США поступили петиции граждан о выходе из союза, напоминает газета. Петиция Техаса собрала больше всего подписей (125746 за 8 недель). Впрочем, администрация Обамы в январе отвергла петицию Техаса, сославшись на то, что Конституция США предполагает право менять федеральное правительство путем голосования, но не право выхода из государства.

Однако на этой неделе у Техаса появился первый зарубежный союзник. МИД Белоруссии обвинил Вашингтон в нарушении прав человека из-за того, что петиция техасцев отвергнута.

Собственно, Техас когда-то был независимым: в 1836-м отделился от Мексики, но в 1845-м был аннексирован Соединенными Штатами. Если взять экономику Техаса по отдельности, то она займет 15-е место в мире, опередив Испанию.

Руководство TNM избрало ненасильственные методы борьбы за независимость, отмечает газета. Но в движении есть и более воинственные люди. На вышеописанном митинге журналисты повстречали 70-летнего Алана Дэвиса, который заявил: "Если "гестаповское правительство" попытается отобрать у нас ружья, мы устроим новую революцию".

Другое крупное движение за независимость Техаса - "Республика Техас" - вообще не намерено вступать в переговоры с США или правительством Техаса. "Говорить не о чем. Мы правы, они неправы", - пояснил теневой "сенатор" Боб Уилсон. Он предрекает, что правительство Обамы падет в 2013-2014 году, и люди будут искать "тех, кто лучше всего готов прийти к власти".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru