Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2014 г.

Элисон Флуд | The Guardian

Впервые расшифрован древний шифр викингов

Норвежский специалист по рунам расшифровал старинные письмена - и обнаружил средневековый аналог кокетливых sms, утверждает The Guardian. Шифр "йотунвиллур", датируемый XII-XIII веками, известен лишь по девяти сохранившимся надписям, отмечает журналистка Элисон Флуд.

К. Йонас Нордби, пишущий диссертацию в Университете Осло, изучил палочку XIII века, на которой двое мужчин - некие Сигурд и Лавранс - вырезали свои имена обычными и зашифрованными рунами. Это и стало ключом к разгадке. Нордби осенило, что руна заменяется последним звуком в ее названии: например, руна "m" (maðr) обозначается руной "r". Загвоздка в том, что много рун оканчивается на один звук.

Нордби также заметил, что палочки, на которых вырезаны шифрованные надписи, - это "предметы повседневного обихода". "Они использовались как средство коммуникации - это что-то вроде средневековых sms. Для частого обмена сообщениями, которые имели лишь сиюминутное значение, - пояснил ученый. - Возможно, это были записки женам или записи о коммерческих операциях".

В большинстве случаев надписи на палочках - незашифрованные. Но есть и занятные шифровки: "на палочке из Швеции обнаружен несложный код, где руны обозначаются цифрами. Как считается, текст гласит: "Поцелуй меня". Нордби процитировал другую надпись, с Оркнейских островов: "Эти руны написаны самым умелым рунописцем к западу от моря". "Явно хвастается", - прокомментировал ученый.

По мнению Нордби, шифры служили не тайнописью, а чем-то вроде игры, которая помогала освоить руническое письмо.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru