Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2015 г.

Режи Жанте | Le Figaro

Грузин Саакашвили встал рядом с украинским президентом

Бывшие министры и высокопоставленные грузинские чиновники занимают или будут занимать посты в новых украинских учреждениях, пишет Режи Жанте в газете Le Figaro.

"Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии, должен стать советником президента Украины, отвечающим за реформы. На этом ключевом посту его будет окружать десяток его соотечественников, которые осуществили впечатляющие либеральные реформы за два срока пребывания Саакашвили на посту главы государства. Для Михаила Саакашвили, будь то Грузия или Украина, борьба остается той же: проводить либеральные реформы в бывшей советской республике - значит ослаблять империалистические амбиции Москвы. В эту пятницу "Миша", которому недавно исполнилось 47, станет главным реформатором Порошенко", - пишет автор статьи.

"Это удастся не на 100%", - говорит Георгий Вашадзе, депутат и бывший заместитель министра юстиции Грузии, который вместе с другими молодыми реформаторами из своей страны с весны 2014 года консультирует украинское правительство. Речь идет о масштабной задаче: Украина чрезвычайно коррумпирована и зависима от олигархов. Чтобы не допустить слияния между политикой и бизнесом, Петр Порошенко решил поручить осуществление реформ иностранцам, поясняет автор статьи.

В декабре в состав правительства Украины вошли три иностранца, в том числе грузин Александр Квиташвили. Эка Згуладзе была назначена заместителем министра внутренних дел Украины. "Ее успех укрепит одновременно наш авторитет в мире и в Грузии, где правительство делает все, чтобы нас уничтожить", - поясняет один из представителей окружения Саакашвили.

"Другие бывшие министры и высокопоставленные функционеры уже занимают или вскоре займут посты в министерстве юстиции, в генеральной прокуратуре, в киевской мэрии, а также в очень важном бюро по борьбе с коррупцией - структуре, созданной после революции Майдана", - пишет корреспондент.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru