Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2015 г.

Ник Афанасьев | Tagesspiegel

Балканизация как последний шанс для Украины

"Новое соглашение, достигнутое в Минске, - это успех. Прекращение огня, отвод тяжелого вооружения и обмен пленными - все это дает надежду на мир на Донбассе", - пишет Ник Афанасьев на страницах немецкой газеты Tagesspiegel. Даже предыдущие, оказавшиеся провальными Минские соглашения принесли региону некоторое снижение интенсивности боевых действий и обстрелов жилых кварталов. Причины, по которым заключенное в сентябре соглашение "Минск I" так и не было реализовано до конца, многочисленны. Не последнюю роль в этом сыграло и то, что и в Киеве, и в "народных республиках" продолжали мечтать о военных победах. "Конечно же, вполне возможно, что они делают это и сейчас, но суровая военная реальность, так и не принесшая никому значимых успехов, заставила их пойти на "Минск II", - подчеркивает журналист.

"Конечно, новому соглашению только предстоит доказать, что оно стоит той бумаги, на которой оно записано, - продолжает автор. - Однако и сепаратисты, и Россия знают, что в случае дальнейшего обострения конфликта американских военных поставок на Украину будет не избежать. Тем более что вместе с ними на Украину придут американские советники и простые солдаты для их защиты". Украинское руководство, в свою очередь, откажется от объявленного наступления, если оно, конечно, не захочет растратить последнее доверие к себе на Западе". К тому же - и это не случайность - одновременно с саммитом в Минске глава МВФ Кристин Лагард заявила о предоставлении Украине 17,5 млрд евро. Посыл, который скрывается за заявлением МВФ, ясен: "Европа готова платить, но не за войну, а за мир".

"Тем не менее, горькой правдой "Минска II" является то, что это соглашение не принесло политического прорыва, и вопрос о том, как же будут дальше развиваться события на Донбассе, так и остался без ответа", - констатирует Афанасьев. По сути, "Минск II" предполагает только прекращение огня, но никак не решение будущего статуса Донбасса, и поэтому он "цементирует" нынешний статус-кво и сулит "народным республикам" мрачное будущее финансируемого Россией "козла отпущения" между Западом и Москвой.

В последнее время в украинском конфликте стал все чаще маячить "призрак грозящей балканизации Украины". Как поясняет Tagesspiegel, имеется в виду кровавый раскол Югославии, в результате которого на ее месте образовался целый ряд независимых государств, большая часть которых прекрасно ладят друг с другом, два являются частью Евросоюза, а одно дружит с Россией. Причем у всех них дела сейчас идут намного лучше, чем у Украины, где пока что, к счастью, не было этнических чисток и чего-то похожего на резню в Сребренице. "Поэтому вполне возможно, что "Минск II" станет предвестием конца Украины в ее нынешних границах, а мирная балканизация Украины - самым лучшим из всех плохих и оставшихся вариантов", - считает Афанасьев.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru