Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2011 г.

Джошуа Ф. Китинг | Foreign Policy

Свобода приказала долго жить

Согласно очередному рейтингу организации Freedom House, опубликованному в четверг, в 2010 году общий уровень свободы в мире вновь снизился, сообщает The Foreign Policy. Эта тенденция наблюдается уже пятый год - то есть налицо самый длительный период снижения свободы за почти 40 лет существования рейтинга. "Пожалуй, самое шокирующее ослабление демократии и прав человека имело место на южной границе США", - утверждает журналист Джошуа Ф. Китинг, ссылаясь на рейтинг.

Freedom House оценивает 194 страны и территории мира по таким показателям, как уровень политических прав и культурных свобод, распределяет страны по трем категориям: "свободные", "частично свободные" и "несвободные", напоминает автор. В нынешнем году в категорию "частично свободных" перешли две былые свободные страны - Мексика и Украина. Эфиопия и Джибути из категории "частично свободных" сместились в ряд несвободных. В целом рейтинг 25 стран значительно снизился и лишь 11 - повысился.

"Видимо, главная неожиданность в списке - упадок Мексики", - пишет журнал. Это особый случай: упадок свобод обусловлен не репрессивной политикой властей, а их неспособностью защитить граждан, в том числе журналистов и выборных чиновников, от организованной преступности, отмечает автор.

Переход Украины в категорию "частично свободных" означает: если не считать стран Балтии, на территории бывшего СССР не осталось свободных стран. Оценка Freedom House основана не на том, что Януковича выбрали президентом, а на том, что после его прихода к власти начались гонения на финансируемые из-за рубежа неправительственные организации и СМИ, поясняет издание.

"Разумеется, нельзя игнорировать вклад России в отход ее соседей от демократии", - пишет журнал. Янукович подчеркивает, что не хочет ссориться с ЕС, но приступил к подавлению оппозиции, маргинализации неправительственных организаций и установлению контроля над прессой, заметил директор Freedom House по исследованиям Арч Паддингтон. "По-моему, он так поступает, так как знает, что Россия его защитит", - добавил Паддингтон.

Способность богатых автократий - России, Китая, Венесуэлы - поощрять дурное поведение режимов помельче путем торговли и обструкционизма в ООН - это одна из главных тем докладов Freedom House. Но в нынешнем году авторы подчеркнули, что Бразилия, Южная Африка и Индия - страны с бурно развивающейся экономикой и сильной демократией - совершенно равнодушны к поощрению демократии в других государствах.

Что касается действий администрации Обамы, то в Freedom House считают, что их влияние на уровень глобальной свободы оценивать пока рано. По мнению исполнительного директора организации Дэвида Крамера, риторика администрации улучшилась. "Но вот вам пример: в ответ на передачу Украиной [высокообогащенного урана] Обама распространил заявление за своей подписью. Но о выборах в Белоруссии и приговоре Ходорковскому он "оглушительно" промолчал", - подчеркнул Крамер.

"Разумеется, доклад демонстрирует, что продвижение демократии администрацией Джорджа У. Буша тоже дало не лучшие результаты. На Ближнем Востоке и в Северной Африке - регионах, которым администрация Буша посвящала большую часть усилий, - уровень свободы в 2010 году снизился больше всего", - пишет автор. Крамер полагает, что администрация Буша напрасно перешла к более прагматическому политическому курсу.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru