Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2011 г.

Мари-Кристин Корбье | Les Echos

Продовольственная безопасность: мир опасается эффекта домино на фоне социальных волнений

Индикаторы продовольственных цен вновь в красной зоне, что заставляет опасаться повторения кризиса 2008 года, пишет обозреватель Les Echos. "Мы присутствуем при начале продовольственного кризиса, аналогичного кризису 2008 года", - убежден спецдокладчик ООН по праву на продовольствие Оливье де Шуттера. Социальные волнения уже имеют место в Алжире и Тунисе, правительства других стран, опасаясь, что они перекинутся к ним, заранее принимают меры по обеспечению продовольственной безопасности. "Бунты 2008 года могут повториться, потому что местные импортеры стремительно повысили цены, а расходы на продукты составляют основную часть бюджета бедных слоев населения", - приводит издание слова Жана-Дени Крола из французского отделения Oxfam. Рост цен на продовольственные товары, достигший в декабре, по оценкам FAO, самого высокого с 1990 года уровня, вызывает огромное беспокойство, "так как касается миллионов людей и связан с такими базовыми продуктами, как зерновые", отмечают эксперты ооновской организации.

По мнению некоторых специалистов, причина такого резкого скачка цен - Китай и его высокий спрос, а также боязнь засухи в Аргентине и других климатических катаклизмов. Наводнения в Австралии и эмбарго на поставки зерна из России создали напряженную ситуацию на рынке. В настоящий момент Франция осталась единственным поставщиком пшеницы в США. Вчерашние заявления министра сельского хозяйства Франции Брюно ле Мэра о том, что "кризис, скорее всего, продолжится, поэтому необходимо принять меры по ограничению экспорта и обеспечению уровня запасов", вызвали переполох на рынках. Впрочем, через несколько часов министр исправился, заявив, что об ограничении экспорта пшеницы из Франции речь не идет, пишет газета.

Несмотря на опасность роста цен, сегодня отсутствуют некоторые факторы, спровоцировавшие беспорядки в 2008 году, в частности, высокие цены на нефть и топливо, подчеркивает издание. "Впрочем, не исключено, что в случае второго продовольственного кризиса страны примут меры по запрету на экспорт, а краткосрочные спекуляции инвесторов на финансовых рынках вызовут рост цен, как в 2008 году", - отмечает в заключение корреспондент Мари-Кристин Корбье.

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru