Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2012 г.

Андреа Таркуини | La Repubblica

Так Рейх планировал истребление евреев: обнаружена еще одна копия протоколов

Протокол секретного совещания, посвященного "окончательному решению еврейского вопроса", был найден случайно, пишет Андреа Таркуини в статье, опубликованной на сайте газеты La Repubblica.

"Существует копия протокола секретного совещания, состоявшегося 20 января 1942 года, на котором высокопоставленные офицеры СС, бонзы НСДАП и руководители Третьего рейха обсуждали и организовывали геноцид еврейского народа. На протяжении десятилетий этот документ хранился в архивах министерства иностранных дел Германии", - пишет издание.

"На 15 страницах текста, помещенных на сайте Weltonline 1, сегодня все, в особенности молодежь, могут увидеть доказательства того, что Шоа реально существовал. Это очередное опровержение мнения негационистов, ностальгирующих и исторических ревизионистов, которые самым бесстыдным образом утверждают, что Холокост был придуман задним числом победителями во Второй мировой войне (США, Великобритания, СССР, Польша с правительством в изгнании в Лондоне, свободной Францией Де Голля и многими странами и движениями Сопротивления, которые были их союзниками). Нет, господа: все это правда, которая в очередной раз подтверждается этим холодящим душу документом", - пишет автор статьи.

"После секретного совещания 20 января 1942 года было сделано 30 копий протокола, которые были переданы Адольфу Эйхману, офицеру СС, ставшему разработчиком и исполнителем решения об истреблении евреев. На представленном на сайте документе имеются пометки, сделанные ближайшим сотрудником Эйхмана Рейнхардом Хейдрихом, в которых говорится, что речь идет "о практическом выполнении окончательного решения еврейской проблемы", - пишет автор статьи.

"Когда стало понятно, что война, развязанная нацистами, завершится поражением Германии, нацистские иерархи, СС, гестапо, все лица, имевшие копии протокола секретного совещания, уничтожили документы. Но сохранилась одна копия, номер 16. Вероятно, чиновник министерства иностранных дел, убежденный нацист, которого считали грубым и коррумпированным, Мартин Лютер, сумел сохранить копию, мечтая скомпрометировать своего министра Риббентропа. Планы Лютера были разоблачены, он был отправлен в концлагерь. Но копию никто не уничтожил, она так и осталась в подземных архивах министерства. После поражения Рейха документ был найден и передан в Нюрнбергский трибунал, судивший нацистских преступников", - пишет корреспондент.

"Но охота за последними нацистами продолжается. Ее возглавляет Эфраим Зурофф из Центра Симона Визенталя при сотрудничестве со спецслужбами США, Израиля, Германии и других стран. Эти пожелтевшие страницы с изложенным на них планом самого чудовищного в истории преступления заставляют помнить, а не прекращать поиски нацистских преступников", - пишет Андреа Таркуини.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru