Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2010 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Тараканы в суде

12 июля в Таганском районном суде был вынесен приговор по делу организаторов выставки "Запретное искусство-2006" Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова, обвинявшихся в разжигании национальной и религиозной розни. Подсудимых оштрафовали на 150 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно, сообщает Die Presse. "В наших реалиях правосудия, когда практически не выносится оправдательных приговоров, такое решение суда можно считать оправдательным", - заметила в беседе с изданием адвокат обвиняемых Анна Ставицкая.

Как пишет далее автор публикации Эдуард Штайнер, группа российских художников "Война" в знак протеста против вмешательства государства в искусство выпустила в здании суда тараканов. "А вот десяток бабушек, поддерживая действия властей, распевали перед судом церковные псалмы и устраивали шествие с иконой", - продолжает издание.

"Следует отличать критику от богохульства и насмешки", - говорит православный богослов, протодиакон Андрей Кураев. По его словам, среди православных много и таких, кто готов отстаивать свою веру, применяя силу, как мусульмане. "По мнению наблюдателей, этот судебный процесс стал показателем сближения государства и религии", - пишет в заключение Эдуард Штайнер. Радеющие за веру православные не первый раз пытаются при помощи громких акций "поставить на место неугодных деятелей искусства". В 2003 году, напоминает обозреватель, в том же Сахаровском центре была разгромлена выставка "Осторожно, религия!". И тогда прокуратура обвинила не хулиганов, а устроителя выставки Самодурова и его сотрудников.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru