Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2010 г.

Йонни Эрлинг | Der Standard

Рекордные обороты индустрии секс-игрушек

Официально пуританский Китай, который был официальным поставщиком презервативов на только что завершившийся Чемпионат мира по футболу в ЮАР, также становится чемпионом по экспорту товаров для секс-шопов.

70% секс-игрушек, продающихся в мире, поступают в магазины из Китая, рассказывает австрийская Der Standard. В Китае их производят более чем на тысяче предприятий, которые в 2008 году экспортировали продукцию на 2,8 млрд долларов. Даже в кризисном 2009 году этот показатель сократился всего на 700 млн, а с начала 2010 года он снова начал расти - с января по май на 940 млн долларов.

Правда, крупные производители, пишет автор материала Йонни Эрлинг, например фирма Bestgreen, которая экспортирует 50% своей секс-продукции в США и 30% - в Европу, жалуются на сокращение прибыли на 7%. Рост себестоимости и минимальных зарплат все больше заставляет производителей ориентироваться на внутренний рынок.

Первый секс-шоп в стране, говорится далее в статье, открылся в Пекине в 1993 году. Сегодня в Китае их уже 200 тысяч. Эксперты говорят о годовом обороте в 1,3 млрд евро. При этом почти на четверть он обеспечивается за счет поставок из Европы, главным образом, из Голландии и Германии, стран, которые могут похвастаться высоким качеством своих изделий.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru