Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2016 г.

Черен Кенар | Foreign Policy

У турецкого "глубинного государства" есть тайный неофициальный канал для связи с Асадом

Недавно Турция договорилась с Израилем о нормализации отношений, а президент Эрдоган сообщил России, что сожалеет об инциденте со сбитым российским бомбардировщиком, напоминает обозреватель Foreign Policy Черен Кенар. "Может быть, Анкара протянет оливковую ветвь и своему величайшему недругу - режиму сирийского президента Асада?" - задается он вопросом.

В сентябре 2011 года, после того, как Асад отказался провести реформы, Турция разорвала все дипломатические отношения с Сирией. "С тех пор Турция поддерживает сирийскую оппозицию, которая стремится свергнуть режим Асада, а также принимает на своей территории более 2,5 млн сирийских беженцев. И вот теперь одна маленькая левонационалистическая партия утверждает, что обостряющийся кризис с беженцами, жестокая военная кампания России в Сирии и захват земель на севере страны, осуществляемый могущественным ополчением сирийских курдов, не оставляют Турции другого выбора, кроме диалога с режимом Асада. Собственно, лидеры этой партии уже утверждают, что передают письма официальных лиц Турции их сирийским коллегам и наоборот", - говорится в статье.

Автор поясняет, что партия называется "Отчизна" (Vatan Partisi), это "националистическое движение с антизападной и антиамериканской платформой", его председатель Догу Перинчек - известный политик-социалист. Вице-председатель, генерал-лейтенант Исмаил Хакки Пекин - бывший директор военной разведки вооруженных сил Турции. "Перинчек и Пекин сообщили Foreign Policy, что на протяжении прошлого года встречались с членами правительств России, Китая, Ирана и Сирии, а послания, полученные во время этих визитов, передавали высокопоставленным турецким офицерам и сотрудникам МИД Турции", - сообщает автор.

По словам обозревателя, Перинчек и Пекин в 2011 году были арестованы по делу предполагаемой турецкой организации "Эргенекон", которую подозревали в подготовке путча. По версии следствия, "Эргенекон" представляла собой "сеть, принадлежащую к "глубинному государству" (формулировка автора). ("Глубинным государством" в Турции называют гипотетическую группу влиятельных антидемократических коалиций. - Прим. ред.). Недавно Верховный апелляционный суд Турции отменил приговоры по делу "Эргенекон", постановив, что такой организации не существовало, а доказательства были собраны незаконно.

Журналист возвращается к теме Сирии: "Перинчек и Пекин впервые встретились с Асадом в Дамаске в феврале 2015-го. По словам Перинчека, на этой встрече стороны сошлись на том, что "Турции и Сирии необходимо вместе бороться с сепаратистскими и фанатичными террористическими группировками".

По словам автора, Пекин и другие отставные генералы и адмиралы из "Отчизны" посещали Дамаск еще три раза: в январе, апреле и мае. По словам Пекина, они встречались с главами сирийских служб безопасности, министром иностранных дел и его заместителем, а также заместителем генсека партии "Баас".

"Главной темой этих встреч, по словам Пекина, было то, как "подготовить почву для возобновления дипломатических отношений и политического сотрудничества между Турцией и Сирией", - пишет издание.

Издание сообщает: неназванный "высокопоставленный сотрудник МИД Турции подтвердил, что встречался с Пекином, но категорично отрицал, что Турция вела переговоры с режимом Асада".

Однако Пекин и Перинчек полагают, что растущее могущество "Демократического союза" (PYD) (партии сирийских курдов, которая отгородила себе крупный автономный район на севере Сирии близ турецкой границы) побудит официальных лиц Турции согласиться с их аргументами.

Перинчек и Пекин уверяют, что PYD - общий враг Турции и режима Асада. "Башар Асад сказал нам, что PYD - организация изменников, сепаратистская группировка. Он сказал, что не потерпит таких сепаратистских группировок в Сирии, он ничуть не сомневался, что PKK (Рабочая партия Курдистана, ведущая партизанскую войну против властей Турции. - Прим. ред.) и PYD - это пешки США", - сказал Перинчек.

"Чтобы разгромить PKK, Турция должна изолировать PYD от зарубежной поддержки и дать ей бой. А чтобы изолировать PKK от зарубежной поддержки, Турция должна сотрудничать с Сирией, Ираком, Ираном, Россией", - сказал Пекин.

По мнению автора, этим доводам симпатизируют некоторые турецкие официальные лица.

Однако неназванный турецкий чиновник заявил в интервью журналу: "Асад не может защитить окрестности места, где живет, как же он может помочь нам бороться с PYD, которую он поддержал против Турции и сирийской оппозиции?"

Как бы то ни было, Перинчек и Пекин утверждают, что внесли свой вклад и в недавнее сближение Турции с Россией.

"Группа бизнесменов, близких к Эрдогану, обратилась к нам, дабы улучшить связи с Россией", - сказал Пекин, посетивший Россию в декабре. "Отчизна" познакомила их с философом Александром Дугиным, близким к Кремлю, и тот пояснил, что российская сторона ждет какого-то жеста, который был бы равносилен извинениям. "Перинчек утверждал, что сразу после этой встрече был арестован Альпарслан Челик, турецкий гражданин, обвиняемый Россией в убийстве летчика со сбитого самолета", - говорится в статье.

"В AKP, особенно в окружении Эрдогана, много людей, которые понимают, что невозможно долго враждовать с Сирией и Россией, - сказал Перинчек. - Собственно, именно поэтому был сформирован новый кабинет".

The Wall Street Journal сообщила, что турецкая армия вновь обретает влияние на политическую жизнь.

"Известно, что турецкая армия настороженно относится к политике Турции, направленной против Асада", - сообщает автор.

"Турецкая армия с самого начала была за продолжение дружбы, хороших отношений и сотрудничества с Сирией, Ираком, Ираном и Россией", - сказал Перинчек.

Источники в администрации президента и МИД заявили, что одной из приоритетных задач Турции остается смещение режима Асада. Однако журналист Абдулкадир Сельви ожидает, что турецкое правительство умерит попытки свергнуть Асада и станет сотрудничать с силами, которые хотят предотвратить появление "курдского коридора" на севере Сирии.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru