Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2016 г.

Марин Рабро | Le Figaro

"Брекзит" и Италия: взрывоопасная смесь, которая угрожает европейским банкам

"Пережив мини-крах после "Брекзита", финансовый мир успокоился, пытаясь лучше осознать последствия исторического решения британцев покинуть Европейский союз. Но уже сейчас ощущаются первые конкретные экономические результаты этого голосования", - пишет Марин Рабро во французской газете Le Figaro.

По мнению автора, европейские банки очень сильно пострадали после шока "Брекзита". "Индексы зоны евро упали на 22% с 23 июня. В частности, после сенсационного голосования по ту сторону Ла-Манша три европейских банка потеряли более 50%, а двадцать - более чем по 25%", - приводит данные журналистка Le Figaro. Она уточняет, что из 50 европейских банков, которые продавались больше всего в ходе последних девяти сессий на финансовых рынках, 10 - британские, 5 - греческие, а 14 - итальянские.

"Европейская банковская система, в сущности, по-прежнему очень хрупка. На самом деле, она так и не оправилась от финансового кризиса 2007-2008 годов, который превратился, особенно в Европе, в новый банковский кризис", - полагает Марин Рабро. "Кроме того, она чудовищно страдает от катастрофического состояния итальянских банков, которое безостановочно ухудшается в течение последних трех лет из-за плохой санации".

"На бирже итальянские банки буквально уничтожаются. Там индексы упали на 31% с 23 июня и на 57% с начала года. В Европе растет страх того, что с них начнется новый финансовый кризис в зоне евро", - сообщается в публикации Le Figaro.

С точки зрения вице-президента BlackRock, крупнейшей в мире компании по управлению активами, здесь имеет место "ядовитая смесь, которая потенциально способна поставить европейскую банковскую систему на колени, а прямо сейчас есть чувство, что политики не имеют ни малейшего представления о том, как они могут решить проблему", цитирует Марин Рабро.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru