Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2016 г.

Том Парфитт, Дебора Хейнс | The Times

Путин уволил 50 офицеров в ходе чистки Балтийского флота

"Министерство обороны России отправило в отставку до 50 офицеров Балтийского флота в ходе чистки, которая ставит под сомнение военную модернизацию страны", - пишет The Times.

"Командующий флотом вице-адмирал Виктор Кравчук и начальник штаба вице-адмирал Сергей Попов оказались среди уволенных за нарушение служебного долга", - отмечают авторы статьи Том Парфитт и Дебора Хейнс.

Адмирала Кравчука обвинили в целом ряде нарушений, в том числе в упущениях в боевой подготовке, "отсутствии надлежащей заботы о личном составе" и "искажении в докладах истинного положения дел на флоте".

Некоторые аналитики предполагают, что имел место раздел сфер влияния между соперничающими фракциями на флоте, в то время как другие считают, что чистка действительно стала результатом халатности.

Авторы статьи отмечают рост напряженности между Россией и НАТО в двух регионах - на Балтийском и Черном морях.

Источник издания в НАТО заявил: "Обеспокоенность вызывают силы и средства, которые Россия размещает в Крыму, потенциально с ракетами большого радиуса действия, который охватывает Черное море. Доступ авиации к Черному морю, если Россия сочтет ее враждебной, будет в связи с этим осложнен".

"Кроме того, вызывает обеспокоенность и масштаб того, что делает Россия. Ее флот очень, очень силен в Черном море. Румыны и болгары это ощущают, как и турки", - отметил источник.

"В пятницу Британия и ее союзники по НАТО подтвердили создание международной учебной бригады, в основном состоящей из румынских и болгарских сил, в Черноморском регионе", - отмечает газета.

Постпред России при НАТО Александр Грушко пообещал в своем интервью, что Россия "сделает все, чтобы баланс сил в регионе не был нарушен".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru