Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2016 г.

Дэвид Браун, Марк Беннетс, Адам Сейдж | The Times

Болельщики описывают кровавую засаду, устроенную русскими хулиганами

"Английские болельщики рассказали, что сигналом для нападения сотен хулиганов во время матча Англия-Россия, с которого начался чемпионат Евро-2016, стала выпущенная над полем сигнальная ракета, - передают Дэвид Браун, Марк Беннетс и Адам Сейдж в The Times. - Семьи спасались от русских отморозков в масках, которые прорвались сквозь хлипкие кордоны безопасности на марсельском стадионе в субботу после многочасовой кровавой драки в историческом центре города".

В третий день беспорядков пострадали десятки английских болельщиков, шестеро - серьезно. Двое оказались в критическом состоянии, затем оно стабилизировалось.

"Однако не все английские фанаты невинны. Сообщалось, что их группы три дня напивались, провоцируя наблюдавших за ними полицейских, - говорится в статье. - Вчера российские хулиганы злорадствовали по поводу успешно срежиссированной серии нападений. Сигнальная ракета, послужившая знаком к началу стычки, была выпущена из ружья, которое удалось тайно пронести на стадион, хотя в связи с угрозой террористического акта и введенным во Франции чрезвычайным положением были обещаны строгие досмотры".

"Через несколько минут [после запуска ракеты] большая группа россиян бросилась в сектор, предназначенный для нейтральных фанатов, в котором было много людей в английских футболках. Болельщики перепрыгивали через ограждения, спасаясь от отморозков", - сообщают авторы.

"Это точно было запланировано заранее, - сказал 13-летний Джейми Гибсон, побывавший на матче с отцом. - У них на лицах были маски. Мне было так страшно, что они придут за нами. Английские болельщики пытались пробраться к выходу, но другие русские их не пускали. Это была засада".

В статье приводятся свидетельства еще нескольких очевидцев. В частности, сообщается, что российские хулиганы кричали: "За нашу Машу!", имея в виду Марию Шарапову, дисквалифицированную на два года за применение запрещенного препарата мельдоний.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru