Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2012 г.

Оливер Бильгер | Handelsblatt

Российской оппозиции необходимо обновление

Противникам Путина не хватает сильных лидеров и эффективных структур за пределами городов, считает московский корреспондент Handelsblatt Оливер Бильгер.

"Почему мы продолжаем выходить на улицы с требованием честных выборов?" - задался в преддверии недавних акций протеста участник одного из интернет-форумов. Этот вопрос, пишет немецкий комментатор, обнажает насущную для российской оппозиции проблему: если она хочет стать заметной политической силой, ей нужны новые идеи и четкая концепция.

"После выборов протестующие лишились цели, под эгидой которой выходили на улицы. Президент и парламент избраны, досрочных выборов ждать не приходится. Честных выборов при новом президенте не будет. В итоге произошло то, чего стоило ожидать: люди утратили желание протестовать". Об этом, пишет Бильгер, свидетельствует и заметно сократившееся количество противников Путина, собравшихся в минувшие выходные на Новом Арбате.

Будущее оппозиции зависит от двух факторов, считает автор статьи: "Протест против фальсификаций на выборах и требование "Россия без Путина" стали минимальным общим знаменателем, который смог объединить разные группы оппонентов режима. Но сильных лидеров так и не выделилось. Ощущается необходимость смены поколений. Кроме того, оппозиции нужна программа, альтернативная тому, что предлагает власть".

"Кроме того, - продолжает журналист, - оппозиция должна уйти с улицы и создать новые структуры, в том числе новые партии. Во имя успеха оппозиция должна ориентироваться не только на разозленных представителей среднего класса, но и на жителей более малочисленных городов и провинции, которые сегодня еще голосуют за Путина, отвергая оппозицию".

Однако, замечает в заключение Бильгер, оппозиция сможет добиться успеха только при условии, что будут внесены изменения в жесткий закон о выборах.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru