Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2013 г.

Грегори Кларк | The Japan Times

Гибкость - ключ к разрешению территориальных споров Японии

Япония ведет территориальные споры со всеми своими соседями - Россией, Южной Кореей, Северной Кореей, Китаем и Тайванем. В этом можно обвинить неудачную дипломатию Токио, но также и наследие послевоенной истории региона, пишет бывший австралийский дипломат, специализировавшийся на отношениях с Россией и Китаем, Грегори Кларк в статье для The Japan Times.

В 1945 году, чтобы убедить Москву вступить в войну с Японией, Великобритания и США пообещали СССР на Ялтинской конференции Курильские острова, напоминает автор статьи. Теперь Токио настаивает на том, что Курилы, от прав на которые он отказался в 1951 году, не включали в себя Итуруп и Кунашир.

"Для Москвы возвращение земель, присоединенных в 1945 году, создаст прецедент, опасный для завоеванных ею территорий на западе, - пишет Кларк. - Токио (...) следует рассекретить документы, подтверждающие, что от прав на Курилы он был вынужден отказаться против своей воли. Но это будет означать то, что Японии придется критиковать США и прекратить обвинять Москву в потере территорий".

Спор с Южной Кореей по поводу островов Токто омрачен колониальной политикой Японии в Корее в 1910-1945 годах, продолжает Грегори Кларк.

"Обратившись к противоречиям по островам Сенкаку, можно увидеть, что претензии на них и Тайваня, и Пекина основаны на истории и географическом положении. Япония тоже может претендовать на них с исторической точки зрения, но это также омрачается действиями страны до и после ее экспансионистской войны с Китаем в 1894-1895 годах", - рассуждает бывший дипломат.

После 1945 года Сенкаку, так же, как Окинава, сначала находились под военным контролем Соединенных Штатов, а потом под их юрисдикцией. Америка обещала передать Японии только административный контроль над островами. Такая ситуация сохраняется и сейчас, напоминает автор статьи. Готовность Токио не размещать персонал на спорных островах может послужить основой для разрешения этого диспута, полагает он.

"Проблему похищения японских граждан Северной Кореей также нетрудно решить, - пишет автор, - если вернуться к знаменательному прорыву в отношениях в 2002 году. Тогда Пхеньян пообещал вернуть пять похищенных японцев в обмен на обещание Токио нормализовать отношения между странами. Но давление со стороны правых заставило Токио повернуть вспять".

Проявив немного больше гибкости, Япония, возможно, смогла бы разрешить большую часть этих споров. Но, прежде всего, ей необходимо ограничить притязания националистов, считает автор статьи.

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru