Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2015 г.

Кристиан Лоу, Джейсон Буш | Reuters

Убийство Немцова обнаруживает трещины в единстве Кремля

"Убийство деятеля российской оппозиции Бориса Немцова рядом с Кремлем обнаруживает напряженность между различными лагерями внутри системы правления президента Владимира Путина", - пишут журналисты Reuters Кристиан Лоу и Джейсон Буш.

"Никто из внешнего мира не может знать с какой-либо определенностью, что происходит за кремлевскими стенами из красного кирпича, но некоторые из единомышленников Немцова утверждают, что его убийство используется одной из группировок, чтобы дать Путину понять, что она недовольна и с ней нужно считаться", - говорится в статье.

"Я полагаю, что Путин, возможно, вполне искренне был ошеломлен и даже напуган", - заявил адвокат Немцова Вадим Прохоров.

"Ведь если можно сделать это рядом с Кремлем, то разве нельзя сделать это на пути автомобильного кортежа (президента)?" - сказал он Reuters.

"Кто находится на чьей стороне в этом соперничестве, и вообще существует ли это соперничество, невозможно определить с полной уверенностью, потому что никто публично не признавал существование каких-либо серьезных расхождений между лагерями", - отмечают Лоу и Буш.

Однако аналитики указывают на признаки напряженности между Рамзаном Кадыровым и российскими службами государственной безопасности, говорится в статье.

Российские СМИ сообщали об инцидентах, когда полиция в Москве вступала в стычки с чеченцами, а потом на нее оказывалось давление, чтобы их не преследовали ввиду связей с Кадыровым, передает Reuters.

"Если Путин сможет поставить Кадырова на место, тогда это значительно усилит его авторитет среди его непосредственного окружения, в чем он сильно нуждается", - считает советник Бориса Ельцина Георгий Сатаров.

"Также существуют признаки того, что в рядах националистов-союзников Путина, в число которых входят некоторые высокопоставленные лица в правительстве, происходит раскол", - пишут авторы статьи.

"В то время как вмешательство Путина на Украине разозлило Запад, с точки зрения некоторых внутри страны, он зашел недостаточно далеко", - полагают они.

"Многие хотели, чтобы Россия помогла еще больше расширить территорию, удерживаемую сепаратистами, на юго-востоке Украины, чтобы она охватила полностью Луганскую и Донецкую области", - рассуждают журналисты.

"Команда, с которой президент сейчас работает, абсолютно прозападная, - заявил в январе бывший командир повстанцев и бывший сотрудник российских спецслужб Игорь Гиркин. - Это те же самые люди, на которых Запад рассчитывает как на пятую колонну".

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru