Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2011 г.

Редакция | The Independent

Суд сыграл важную роль, но вердикт вызывает сомнения

Вероятно, это был последний из крупных процессов над нацистскими военными преступниками в Германии, пишет The Independent в редакционной статье, подразумевая суд над Джоном Демьянюком. Вчера его признали виновным в соучастии в убийстве 28060 евреев в нацистском лагере смерти, напоминает издание.

"Демьянюка правомерно судили спустя столько лет после преступления: срок давности не должен распространяться на преступления против человечности. Но в этом деле достаточно подробностей, которые настораживают бесстрастного наблюдателя", - пишет издание. Демьянюка впервые судили в 1980-е годы, сочтя охранником Треблинки по кличке Иван Грозный, и приговорили к смертной казни. Затем выяснилось, что Грозным был другой человек, и Демьянюка освободили.

У двух процессов над Демьянюком есть общие тревожные черты: "все держится на вопросе установления личности и достоверности показаний очевидцев". Ключевой уликой в обоих случаях было удостоверение, свидетельствующее, что Демьянюк проходил обучение в лагере СС "Травники" - то есть был одним из добровольцев негерманских национальностей, которым поручалось надзирать за уничтожением евреев. "Но удостоверение поступило из архивов КГБ, знаменитого своей "черной пропагандой", - замечает издание.

На первом процессе пять бывших узников Треблинки категорично, но ошибочно опознали в Демьянюке Ивана Грозного, на втором процессе живых свидетелей не было. Собибор мало кого из свидетелей оставил в живых, отмечает газета. На суде не было представлено улик того, что Демьянюк совершил в Собиборе какое-то конкретное преступление, помимо того, что был там охранником.

"Судебный процесс внес важный вклад: немецкий суд был вынужден заслушать подробный рассказ о машине уничтожения людей", - пишет газета. Привлечено внимание к судьбе десятков тысяч, убитых в Собиборе. "Но было бы лучше, если бы этого удалось добиться без мучительных сомнений в правомерности приговора Демьянюку", - заключает газета.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru