Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2011 г.

Эфраим Зурофф | The Jerusalem Post

Процесс Демьянюка: глубоко значимый вердикт, на который легло черное пятно

Признание Ивана Демьянюка виновным - успешное завершение одного из самых длительных и сложных дел нацистских военных преступников, пишет на страницах The Jerusalem Post "охотник за нацистами" Эфраим Зурофф, директор израильского отделения Центра Симона Визенталя.

Два процесса над Демьянюком отражали национальные различия: "Так, в США, где виновники Холокоста не могут быть привлечены к судебной ответственности за свои преступления того периода, Демьянюка судили за нарушения законов об иммиграции и натурализации. А в Израиле и Германии на него завели уголовное дело в соответствии с практикой, существующей в остальных странах мира", - поясняет Зурофф.

Приговор Демьянюку - мощное напоминание, что нацистских военных преступников и сегодня можно привлекать к ответственности. Зурофф советует, глядя на престарелых ответчиков, вспоминать, что эти люди, будучи сильными и здоровыми, вкладывали всю свою энергию в массовое убийство безвинных. Пощады они не заслуживают, так как не давали пощады своим жертвам.

Зурофф решительно не согласен с решением суда освободить Демьянюка из-под стражи на время обжалования приговора. "Он признан виновным в соучастии в убийстве примерно 30 тыс. евреев, освобождение - пятно на вердикте и его символическом смысле", - поясняет автор. Зурофф выражает надежду, что Демьянюк отбудет заслуженное наказание за решеткой.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru