Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2009 г.

Джузеппе Гуастелла, Джанни Сантуччи | Corriere della Sera

Камикадзе собирал досье на ведущих итальянских политиков

Камикадзе собирал досье на ведущих политиков, добывая информацию, в том числе, и в интернете, пишут Джузеппе Гуастелла и Джанни Сантуччи в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

На протяжении какого-то времени Мохаммед Гаме, камикадзе казармы Перруккетти, пытался найти дом, комнату или какой-нибудь уголок в Брианце, где находится вилла Сильвио Берлускони, пишут авторы статьи. Судя по данным, находившимся в компьютере террориста, итальянский премьер оказался потенциальной жертвой покушения. Гаме рассматривал вариант нанесения удара, в том числе, и непрямым путем: он собирал данные о главном офисе Mondadori в Сеграте, на восточной окраине Милана. Преступник собирал карты, фото. Всю необходимую для осуществления своих планов информацию Гаме находил в открытых источниках: газетах, ТВ, интернете. По данным прокурора Маурицио Романелли, в компьютере Гаме находились досье, по меньшей мере, еще на 10 политических деятелей. Речь идет, в первую очередь, о министре внутренних дел Роберто Марони, главе военного ведомства Игнацио Ла Русса, министра без портфеля по упрощению законодательства Роберто Кальдероли.

Последний по какой-то причине особенно интересовал Гаме: "смертник"-неудачник собрал данные о привычках, частной резиденции министра, его перемещениях, эскорте политика. Камикадзе всегда пользовался картами с сайтов Google Maps и Google Heart.

Трудно понять, пишут авторы статьи, где проходит граница между конкретными планами и бредом новообращенного исламиста. Совершенно очевидна диспропорция между реальными возможностями террориста и его непомерными амбициями. Достаточно привести один пример: ливиец, который намеревался совершить покушение на премьер-министра во имя джихада, не имел даже автомобиля, чтобы передвигаться по Милану.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru