Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2013 г.

Фабьен Теппер | The Christian Science Monitor

Честно ли судят Джохара Царнаева? Судья понимает обеспокоенность защиты

12 ноября на слушаниях в Бостоне федеральная прокуратура заявила, что на следующей неделе решит, ходатайствовать ли о вынесении смертного приговора подозреваемому в совершении теракта на Бостонском марафоне Джохару Царнаеву, сообщает корреспондент The Christian Science Monitor Фабьен Теппер. Затем эта рекомендация будет направлена генеральному прокурору США Эрику Холдеру, который должен вынести окончательный вердикт до 31 января.

В настоящее время Царнаев содержится в одиночной камере в тюрьме под Бостоном. В рамках правительственной "специальной административной меры", призванной помешать заключенным террористам подстрекать к насилию, он лишен доступа к средствам массовой информации и возможности посещать молебны. Он также не имеет права конфиденциально общаться с защитниками, которым запрещено обсуждать разговоры с Царнаевым и передавать от него сообщения, говорится в статье.

В прошлом месяце адвокаты оспорили эту меру, а 12 ноября заявили, что она мешает справедливому выстраиванию линии защиты.

"Условия игры далеко не равные, - пожаловалась суду адвокат Мириам Конрад. - Правительство, похоже, пытается заполучить все возможные преимущества в этом деле".

"Я вполне согласен со стороной подсудимого, - передает слова судьи О'Тула ABC News. - Это может повлиять на соответствующую подготовку дела".

Однако министерство юстиции выступило против возражений защиты. "О стремлении Царнаева подстрекать других к совершению террористических актов свидетельствует послание, написанное им на поверхности лодки, в которой он скрывался после того, как его собственные возможности совершать теракты были исчерпаны", - говорится в заявлении Минюста.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru