Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2015 г.

Шарлотте Шумахер | Focus

Грузинская мафия забрасывает банды воров в Германию

Грузинская мафия, пользуясь массовым наплывом беженцев в европейские страны, забрасывает в Германию замаскированных под беженцев воров. По истечении пары месяцев они возвращаются обратно в Грузию, сообщает немецкий журнал Focus.

"Из-за большого наплыва беженцев у границ Германии попасть на территорию страны стало намного проще, чем, к примеру, два года назад. В результате этого в Германии оказалось много граждан Грузии, которые маскируются под беженцев и якобы желают получить убежище в Германии, хотя на самом деле это не так", - комментирует рост числа грузинских уголовников в Германии начальник криминальной полиции Баварии Йохан Венгенмайр. Спустя "два месяца большая часть возвращается с награбленным обратно в Грузию". По словам Венгенмайра, большая часть граждан Грузии, посланных мафией, вообще не заинтересованы в получении убежища. "В этом случае им пришлось бы предоставлять отпечатки своих пальцев. А какой вор будет это делать? Я полагаю, что большая их часть сумела каким-либо образом избежать регистрации", - добавляет он. Тем более, что из-за большого наплыва беженцев "уровень контроля заметно снизился".

За всем этим, уверен председатель Союза сотрудников немецкой криминальной полиции Энди Нойманн, стоит грузинско-российская мафия: "В таких больших этнических преступных структурах ключевые фигуры, как правило, управляют ситуацией из-за границы".

Наибольшую актуальность проблема, как говорится в материале, приобрела с лета.

Нойманн и Венгенмайр считают, что ответственность за проблему, в первую очередь, лежит на политиках: по их мнению, у полиции нет достаточно средств для борьбы с такими бандами. "Политики несут ответственность за внутреннюю безопасность, но при этом постоянно урезают бюджет, и это в то время, когда борьба с преступностью становится все более сложным и дорогостоящим делом, - резюмирует Нойманн. - Мы работаем в рамках наших возможностей, но при этом постоянно находимся позади".

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru